题目内容
12.| A. | 增大磁感应强度 | B. | 增大粒子质量 | ||
| C. | 增大粒子的入射速度 | D. | 增大电场强度 |
分析 开始时正电粒子恰能做直线运动,电场力向下,洛伦兹力向上,合力为零,若洛伦兹力大于电场力,则合力向上则向上偏转,从而即可求解.
解答 解:开始时正电粒子恰能做直线运动,电场力向下,洛伦兹力向上,合力为零,故:qE=qvB;
A、增大磁感应强度,则向上的洛伦兹力增大,合力向上,向上偏转,故A正确;
B、增加质量,则电场力与洛伦兹力都不变,合力为0,做直线运动,故B错误;
C、增大入射速度,则洛伦兹力增大,电场力不变,合力向上,向上偏转,故C正确;
D、增大电场强度,则电场力增大,洛伦兹力不变,合力向下,向下偏转,故D错误;
故选:AC.
点评 明确初始合力为0,知道各量变化对力的大小的影响,注意电场力与洛伦兹力方向是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.由2016个完全相同的铁环连接成一条长链,两个身高相同的同学拉起长链的两端,使长链悬空.已知每个铁环的质量均为m,两同学手拉长链的方向与竖直方向夹角均为45°,则( )
| A. | 两个同学手拉长链的拉力均为1008mg | |
| B. | 两个同学手拉长链的拉力均为2016mg | |
| C. | 长链中第1008个铁环和第1009个铁环之间的拉力为1008$\sqrt{2}$mg | |
| D. | 长链中第1008个铁环和第1009个铁环之间的拉力为1008mg |
20.
在如图所示的电路中,直流电源的电动势E=6V,内阻R=2Ω,定值电阻R0=1Ω,滑动变阻器R的电阻为0~5Ω,电压表为量程适当的理想电压表,在变阻器滑片P从端点a滑向b的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数先减小后增大 | |
| B. | 电源输出功率先减小后增大 | |
| C. | 定值电阻R0消耗的最大热功率为3 W | |
| D. | 滑动变阻器消耗的最大热功率为3 W |
7.
a、b两车在公路上沿同一方向做直线运动,在t=0 时刻,b车在a车前方500m处,它们的v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 在第40 s末,a、b两车相距900 m | |
| B. | a、b加速时,物体a的加速度等于物体b的加速度 | |
| C. | 在整个运动过程中,a、b两车可以相遇两次 | |
| D. | 60s时,物体a在物体b的前方 |