题目内容

【题目】一辆电瓶车,质量为500kg,由内阻不计的蓄电池组向直流电动机提供24V的电压,当电瓶车在水平地面上以0.8m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5A,设车所受的阻力是车重的0.02倍(g=10m/s2),则此电动机的内阻是:

A. 0.4B. 1.6C. 3.2D. 4.8

【答案】B

【解析】

电瓶车匀速运动,故:

,

所以电瓶车的机械功率为:

,

电机总功率为:

P=UI=24×5W=120W

电机热功率为:

P内=I2r=25r,

电机输出功率等于电瓶车的机械功率,即

P出=P机=80W

根据能量守恒定律

P=P内+P出

即

120=25r+80,

解得:

r=1.6Ω

A.r=1.6Ω,不是0.4Ω,A错误;

B.r=1.6Ω,B正确;

C.r=1.6Ω,不是32Ω,C错误;

D.r=1.6Ω,不是4.8Ω,D错误;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网