题目内容

18.粗糙的$\frac{1}{4}$圆弧的半径为0.45m,有一质量为0.2kg的物体自最高点A从静止开始下滑到圆弧最低点B时,然后沿水平面前进0.4m到达C点停止.设物体与轨道间的动摩擦因数为0.5 (g=10m/s2),求:
(1)物体到达B点时的速度大小.
(2)物体在圆弧轨道上克服摩擦力所做的功.

分析 (1)物体在BC面上运动最终静止,在水平面上受滑动摩擦力而做减速运动,利用动能定理研究B到C过程,即可求解物体到达B点时的速率.
(2)对AB段,运用动能定理求克服摩擦力所做的功.

解答 解:(1)物体从B运动到C的过程,由动能定理得:
-μmgx=0-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
可得:vB=$\sqrt{2μgx}$=$\sqrt{2×0.5×10×0.4}$=2m/s
(2)物体从A运动到B的过程,由动能定理得:
mgR-Wf=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$-0
可得:Wf=mgR-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=0.2×10×0.45-$\frac{1}{2}$×0.2×22=0.5J
答:(1)物体到达B点时的速度大小是2m/s.
(2)物体在圆弧轨道上克服摩擦力所做的功是0.5J.

点评 对研究对象进行受力分析和运动分析是解决动力学问题的首要前提,灵活选取过程,是运用动能定理求解是核心.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网