题目内容
20.“用霍尔元件测量磁场”的实验中,把载流子为带负电的电子e的霍尔元件接入电路,如图甲所示,电流为I,方向向右,长方体霍尔元件长、宽、高分别为a=6.00mm、b=5.00mm、c=0.20mm,处于竖直向上的恒定匀强磁场中.(1)前后极板M、N,电势较高的是M板(填“M板”或“N板”).
(2)某同学在实验时,改变电流的大小,记录了不同电流下对应的UH值,如下表:
| I(mA) | 1.3 | 2.2 | 3.0 | 3.7 | 4.4 |
| UH (mV) | 10.2 | 17.3 | 23.6 | 29.1 | 34.6 |
(3)有同学认为$\frac{{U}_{H}}{I}$代表了霍尔元件的电阻,请问这种想法正确吗?请说明理由:电流I不是由UH产生的.
分析 (1)依据左手定则,即可判定电子受到的洛伦兹力方向,从而判定电势的高低;
(2)根据当电场力等于洛伦兹力,电势差UH达到稳定,利用电场力与洛伦兹力表达式,求解UH-I关系式,从而结合图象的斜率,即可求解磁场大小;
(3)依据内电压与电流的比值才是内电阻,而外电压与电流的比值是外电阻,即可求解.
解答 解:(1)因电子的运动方向与电流方向相反,依据左手定则,可知,电子受到的洛伦兹力方向偏向N极,那么M极的电势偏高;
(2)依据表格数据,作出UH-I图象,如下图所示:![]()
根据e$\frac{{U}_{H}}{b}$=eBv,则有:UH=Bbv,
而I=nebcv,可得,UH=$\frac{B}{nec}I$,
然而依据UH-I图象,可知,其斜率为k=7.8;
因此磁场B=7.8×6.25×1019m×1.6×10-19×0.2×10-3=0.016T;
(3)UH是外电压,那么$\frac{{U}_{H}}{I}$代表了外电阻,而霍尔元件的电阻,即为内电阻,因此不正确,
原因电流I不是由UH产生的;
故答案为:(1)M板;
(2)图象,0.016;
(3)不正确,电流I不是由UH产生的.
点评 考查左手定则的内容,掌握图象的斜率应用,理解内电阻与外电阻的求法,同时注意作出UH-I图象是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.
现将电池组、滑动变阻器、带铁芯的线圈A、线圈B、电流计及开关按如图所示连接.已知开关闭合后,线圈A从B中拔出时,电流计指针向左偏.下列做法中,能使电流计指针向右偏的是( )
| A. | 开关由闭合迅速断开 | |
| B. | 开关由断开迅速闭合 | |
| C. | 开关闭合且电路稳定后,滑片P迅速向左滑动 | |
| D. | 开关闭合且电路稳定后,滑片P迅速向右滑动 |
8.关于天然放射性,下列说法正确的是( )
| A. | 所有元素都可能发生衰变 | |
| B. | 放射性元素的半衰期与外界的温度有关 | |
| C. | 放射性元素与别的元素形成化合物时不具有放射性了 | |
| D. | α、β和γ三种射线中,γ射线的穿透能力最强 |
15.
如图,两光滑斜面在B处链接,小球由A处静止释放,经过B、C两点时速度大小分别为3m/s和4m/s,AB=BC.设球经过B点前后的速度大小不变,则
( )
( )
| A. | 球在AB、BC段的运动时间之比为7:4 | |
| B. | 球在AB、BC段的加速度大小之比为9:7 | |
| C. | 球在AB、BC段的重力做功之比为9:16 | |
| D. | 球由A运动到C的过程中平均速率为2.1m/s |
5.我国2016年9月成功发射“天宫二号”空间实验室,同年10月成功发射“神州十一号”飞船并实现与“天宫二号”对接.假设“天宫二号”与“神舟十一号”都围绕地球做匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 天宫二号的环绕速度大于7.9km/s | |
| B. | 天宫二号的发射速度可能大于11.2km/s | |
| C. | 在天宫二号舱内的物体处于完全失重状态,无法用天平测量物体质量 | |
| D. | 若飞船与空间实验室在同一轨道上运行,则飞船加速追上空间实验室即可实现对接 |
1.关于天然放射现象,下列叙述正确的是( )
| A. | 若使放射性物质的温度升高,其半衰期将不变 | |
| B. | 当放射性元素的原子的核外电子具有较高能量时,将发生β衰变 | |
| C. | 在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,α射线的电离能力最强 | |
| D. | 铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变为铅核(${\;}_{82}^{206}$Pb)的过程中,要经过8次α衰变和6次β衰变 | |
| E. | 铀核(${\;}_{92}^{238}$U)衰变成α粒子和另一原子核,属于重核的裂变反应 |