题目内容
10.某学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3….各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3.00cm,d2=7.51cm,d3=13.53cm,则(结果保留两位有效数字)(1)物体做匀加速直线运动,理由是△x=常数;
(2)物体通过1计数点的速度υ1=0.38m/s;
(3)物体运动的加速度为a=1.5m/s2.
分析 (1)(3)在匀变速直线运动中,连续相等时间内的位移差为常数即△x=aT2,据此可以判断物体是否做匀变速直线运动以及求出物体的加速度;
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度可以求出某点的瞬时速度.
解答 解:(1)由题意可知,计数点0与1之间的距离x1=3cm,1与2之间的距离x2=d2-d1=4.51cm;2与3之间的距离为x3=d3-d2=6.02cm;
由此可知△x≈1.5cm为常数,因此该直线运动为匀变速直线运动.
(2)每5个连续点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
匀变速直线运动中时间中点的瞬时速度大小等于该过程中的平均速度可以求出某点的瞬时速度,因此有:
v1=$\frac{0.0751}{2×0.1}$=0.38m/s.
(3)在匀变速直线运动中,连续相等时间内的位移差为常数即△x=aT2,将T=0.1s和△x=1.5cm
带入解得a=1.5m/s2.
故答案为:(1)匀加速直线,△x=常数;(2)0.38;(3)1.5.
点评 明确实验原理是解决实验问题的关键,同时要加强匀变速直线运动规律等物理知识在实验中的应用.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,小球自a点由静止开始自由下落,落到b点时与弹簧接触,到c点时弹簧被压缩到最短,若不计弹簧质量和空气阻力,在小球由a→b→c的运动过程中( )
| A. | 小球的机械能守恒 | B. | 小球的机械能减小 | ||
| C. | 小球和弹簧组成的系统机械能守恒 | D. | 小球的动能减小 |
1.“力是维持物体运动的原因”这个观点的提出者是( )
| A. | 亚里士多德 | B. | 牛顿 | C. | 伽利略 | D. | 安培 |
5.
如图所示,平行金属板A、B水平正对放置,分别带等量异号电荷,一带电微粒水平射入板间,在重力和电场力共同作用下运动.轨迹如图中虚线所示,那么( )
| A. | 若微粒带正电荷,则A板一定带正电荷 | |
| B. | 微粒从M点运动到N点电势能一定减少 | |
| C. | 微粒从M点运动到N点动能一定增加 | |
| D. | 若只改变带电微粒的电性,微粒可能在平行板间做直线运动 |
15.
如图甲所示,有一个小型交流发电机,矩形金属线圈在匀强磁场中匀速转动,此线圈与一个R=10Ω的小灯泡构成闭合电路,已知小灯泡两端的电压波形如图乙所示,以下说法正确的是( )
| A. | 电压表的读数为l0V | |
| B. | 小灯泡消耗的电功率为5W | |
| C. | 该线圈1秒时间内匀速转动50圈 | |
| D. | 图乙中t=0s时,线圈处于图甲所示位置 |