题目内容

18.一个质量m为3.0kg的物块,静置在水平面上.物块与水平面间的动摩擦因数为0.20,现在给物块施加一个大小为15N、方向向右的水平推力F.取g=10m/s2.求:
(1)该物体的加速度的大小;
(2)2s内物体发生的位移.

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度大小,根据位移时间公式求出2s内物体发生位移.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:
a=$\frac{F-μmg}{m}=\frac{15-0.2×30}{3}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
(2)2s内物体的位移为:
$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×3×4m=6m$.
答:(1)物体的加速度大小为3m/s2
(2)2s内物体发生的位移为6m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网