题目内容

8.如图1所示为“探究加速度与物体受力及质量的关系”的实验装置图.图中A为小车,B为装有砝码的托盘,C为一端带有定滑轮的长木板,小车后面所拖的纸带穿过电火花打点计时器,打点计时器接50HZ交流电.小车的质量为m1,托盘及砝码的质量为m2

(1)下列说法正确的是CD.
A.长木板C必须保持水平
B.实验时应先释放小车后接通电源
C.实验中m2应远小于m1
D.作a-$\frac{1}{{m}_{1}}$图象便于行出加速度与质量关系
(2)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是图2中的图线丙.(选填“甲、乙、丙”)
(3)从实验中挑选一条点迹清晰的纸带,每5个点取一个计数点,用刻度尺测量计数点间的距离如图3所示.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz.
从图3中所给的刻度尺上读出A、B两点间的距离s1=0.70cm;该小车的加速度a=0.20m/s2.(计算结果保留二位有效数字),实验中纸带的左(填“左”或“右”)端与小车相连接.

分析 (1)根据实验原理和具体实验步骤可判定各个选项;
(2)没有平衡摩擦力时,当存在一定的力时首先平衡摩擦力,之后才产生加速度;
(3)刻度尺的最小分度是1mm,读数时准确值加估计值.若纸带做匀变速直线运动,由纸带上的计数点间距,利用匀变速直线运动推论△s=aT2,其中,T=5×0.02s=0.1s,求解加速度.

解答 解:(1)A、实验中要平衡摩擦力,长木板的一端要垫高,故A错误;
B、为节省纸带增加小车运行时间先接通电源后松小车,故B错误;
C、以托盘作为研究对象有mg-T=ma
以小车作为研究对象有T=Ma
联立以上两式可得:$T=\frac{Mmg}{M+m}$
要使绳子拉力等于钩码的重力,即T=mg,故$\frac{m}{M}$≈0,则有M>>m即实验中m2应远小于m1,故C正确;
D、如果作出a-M图象,却难以根据图象确定a与M是否是成反比,所以我们可以作出a-$\frac{1}{m}$的图象,只要a-$\frac{1}{m}$的图象是正比例函数图象就证明了a与M成反比例关系,故D正确;
故选:CD
(2)没用平衡摩擦力,则当施加一定力时,首先平衡摩擦力后才会产生加速度,通过图象知,当力F不为零时,加速度为零,故丙图对;
(3)刻度尺的最小分度是1mm,从图3中所给的刻度尺上读出A、B两点间的距离s1=0.70cm;
每5个点取一个计数点,则时间间隔为T=0.1s,
根据△x=aT2解得:a=$\frac{0.0090-0.0070}{0.01}$=0.20m/s2
根据纸带可知,从左往右相等时间内的位移逐渐增大,则纸带的左端与小车相连接.
故答案为:(1)CD;(2)丙;(3)0.70;0.20;左

点评 掌握好实验的步骤及实验的原理很重要,对实验的注意事项及数据的处理也要做到明确和理解,知道为什么要平衡摩擦力,还要知道如何平衡摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网