题目内容

13.如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置,获得了小车加速度a与沙及沙桶的质量及小车和砝码的质量对应关系图.沙桶和沙子的总质量为m1,小车和车上砝码的总质量为m2,重力加速度为g.

(1)实验中打点计时器所用电源的频率为50Hz,打出的其中一条纸带如图3所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88 m/s2
(2)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得F=m1g,作出a-F图象,他可能作出图2中丙(选填“甲”、“乙”、“丙”)图线.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是未满足m1远小于m2

分析 (1)根据匀变速直线运动的推论计算小车运动的加速度.
(2)如果没有平衡摩擦力的话,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.得出图象弯曲的原因是:未满足沙和沙桶质量远小于小车的质量.

解答 解:(1)根据纸带可知,相邻计数点的时间间隔为:T=0.1s,
根据△x=aT2得:a=$\frac{0.0864+0.0775-0.0687-0.06}{0.04}$=0.88m/s2
(2)遗漏了平衡摩擦力这一步骤,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.故图线为丙.
当不满足m1<<m2时,随m1的增大物体的加速度a逐渐减小,故图象弯曲的原因是:没有满足m1远小于m2
故答案为:(1)0.88;(2)丙,m1远小于m2

点评 会根据实验原理分析分析为什么要平衡摩擦力和让小车的质量M远远大于小桶(及砝码)的质量m,且会根据原理分析实验误差.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网