题目内容
11.某汽车的质量为5.0×103kg,在水平道路上行驶时所受到的阻力为2.0×103N,额定功率为30kW.则(1)汽车行驶的最大速度不能超过多少?
(2)如果阻力不变,汽车在水平道路上用10m/s的速度匀速行驶,此时实际功率为多大?
(3)如果阻力不变,汽车要匀速驶上倾角为10°的斜坡,则其最大速度不能超过多少?(取sin10°=0.17,g=10m/s2)
分析 (1)汽车以额定功率行驶时,当牵引力与阻力平衡时,汽车达到最大速度,根据P=Fv求解汽车的最大速度;
(2)匀速F=Ff,根据P=Fv=Ffv求解;
(3)汽车以额定功率行驶时,当牵引力与阻力和重力的分力平衡时,汽车达到最大速度,根据P=Fv求解汽车的最大速度.
解答 解:(1)汽车在水平路面上行驶时,最大速度不能超过v1,
F=Ff①
p=Fv1②
由①②得$v{\;}_1=\frac{p}{F}=\frac{p}{{F{\;}_f}}=\frac{{30×10{\;}^3}}{{2.0×10{\;}^3}}m/s=15m/s$
(2)匀速F=Ff,汽车行驶的实际功率$p=Fv{\;}_2=F{\;}_fv{\;}_2=2.0×10{\;}^3×10W=2.0×10{\;}^4W$
(3)汽车在斜坡上匀速行驶,最大速度不能超过v3,则$\frac{p}{{v{\;}_3}}=mgsinθ+F{\;}_f$
所以$v{\;}_3=\frac{p}{{mgsinθ+F{\;}_f}}=\frac{{30×10{\;}^3}}{{2.0×10{\;}^3+5.0×10{\;}^3×10×0.17}}m/s=2.86m/s$
答:(1)汽车行驶的最大速度不能超过15m/s;
(2)如果阻力不变,汽车在水平道路上用10m/s的速度匀速行驶,此时实际功率为2.0×104W;
(3)如果阻力不变,汽车要匀速驶上倾角为10°的斜坡,则其最大速度不能超过2.86m/s.
点评 汽车以额定功率启动时,速度最大时,汽车的牵引力与阻力平衡,求启动后汽车的速度可以借助动能定理求得,掌握规律是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法正确的是( )
| A. | 原子核的比结合能越大表示该原子核越不稳定 | |
| B. | 某单色光照射某种金属时不发生光电效应,改用波长较短的光照射该金属时可能发生光电效应 | |
| C. | γ射线是波长很短的电磁波,它具有很强的穿透本领 | |
| D. | 为了解释黑体辐射规律,普朗克提出电磁辐射的能量是量子化的 | |
| E. | 原子弹是利用了核聚变的原理 |
6.
如图所示,A、B是某个点电荷形成的电场中的一根电场线,在线上O点由静止释放一个负电荷,它将沿电场线向B点运动,下列判断中哪些是正确的( )
| A. | 电场线由B指向A,该电荷作加速运动,其加速度越来越小 | |
| B. | 电场线由B指向A,该电荷作加速运动,其加速度大小的变化由题设条件不能确定 | |
| C. | 由A指向B,电势升高 | |
| D. | 电场线由A指向B,该电荷作加速运动,其加速度越来越大 |
16.下列结论正中确的是( )
| A. | 均匀变化电场在它的周围产生均匀变化的磁场 | |
| B. | 电磁波中每一处的电场强度和磁场强度总是相互垂直的,且与波的传播方向垂直 | |
| C. | 电磁波频率越高,在真空中传播速度越大 | |
| D. | 机械波的传播需要介质,电磁波可以在真空中传播 |
20.两个球沿直线相向运动,碰后两球都静止,则下列说法正确的是( )
| A. | 碰前两球的动量大小相等 | |
| B. | 两球碰前速度一定相等 | |
| C. | 碰撞前后两球的动量的变化大小相同 | |
| D. | 碰前两球的动量大小相等、方向相反 |
1.在高度为h的同一位置向水平方向同时抛出两个小球A和B,若A球的初速度vA大于B球的初速度vB,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 若两球在飞行中遇到一堵竖直的墙,A球击中墙的位置总是高于B球击中墙的位置 | |
| B. | 在飞行过程中的任一段时间内,A球的水平位移总是大于B球的水平位移 | |
| C. | A球落地时间小于B球落地时间 | |
| D. | 在空中飞行的同一时刻,A球的速度总是大于B的速度 |