题目内容
2.| A. | B. | C. | D. |
分析 根据两时刻的波形,结合条件T>0.5s,定出周期与时间的关系,求出周期.求出时间t3=3s与周期的倍数,根据波形的平移,确定t3=3s时波形图.
解答 解:由题意,简谐横波沿x轴正方向传播,t1=0和t2=0.5s(T>0.5s)时的波形得到
实线波形到形成虚线波形波传播距离为 $\frac{1}{4}$λ,则有 $\frac{1}{4}$T=t2-t1,则T=2s
因n=$\frac{{t}_{3}}{T}$=$\frac{3}{2}$=1.5,即t3=1.5T
因为经过整数倍周期时间波形重复,故t3=1.5T时刻与t时刻波形反相.故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 本题如没有T>0.5s条件限制,则周期、波传播的距离等是通项式.对于两个时刻的波形关系,常常用波形平移的方法研究.但要注意,波形平移,质点并没有迁移.
练习册系列答案
相关题目
12.河的宽度为100m,水流的速度是3m/s,船在静水的速度是5m/s.则船渡河的最短时间是( )
| A. | 20s | B. | 25s | C. | 33.3s | D. | 不能确定 |
7.
质量均为m,半径均为R的两个完全相同的小球A,B上在水平轨道上以某一初速度向右冲上倾角为θ的倾斜轨道,两轨道通过一小段圆弧平滑连接.若两小球运动过程中始终接触,不计摩擦阻力及弯道处的能量损失,在倾斜轨道上运动到最高点的过程中,A球对B球所做的功( )
| A. | 0 | B. | mgRsinθ | C. | 2mgRsinθ | D. | 2mgR |
14.物体运动的加速度大小和方向都不随时间发生变化时物体( )
| A. | 可能做曲线运动 | B. | 可能做直线运动 | ||
| C. | 一定做匀变速直线运动 | D. | 一定做曲线运动 |
12.一船在静水中的速度为6m/s,要横渡流速为8m/s的河,下面说法正确的是( )
| A. | 船不能渡过此河 | |
| B. | 若河宽2400m,过河的最小时间为400s | |
| C. | 船头偏向上游就能行驶到正对岸 | |
| D. | 船在最短时间内过河,船的合速度为6 m/s |