题目内容
3.(1)滑块A、B的质量之比;
(2)若A的质量是1kg,整个运动过程中,损失的机械能是多少.
分析 (1)两滑块碰撞过程系统动量守恒,根据图示图象求出滑块的速度,然后由动量守恒定律求出滑块的质量之比.
(2)应用能量守恒定律可以求出A损失的机械能.
解答 解:(1)由图示图象可知,碰撞前滑块的速度:
vA=$\frac{{s}_{A}}{{t}_{A}}$=$\frac{1-3}{1}$=-2m/s,vB=$\frac{1-0}{1}$=1m/s,
碰撞后,两滑块的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2-1}{3-1}$=0.5m/s;
两滑块碰撞过程系统动量守恒,以B的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mAvA+mBvB=(mA+mB)v,
即:mA×(-2)+mB×1=(mA+mB)×0.5,
解得:mA:mB=1:5;
(2)A损失的机械能:
△E=$\frac{1}{2}$mAvA2-$\frac{1}{2}$mAvA2=$\frac{1}{2}$×1×(-2)2-$\frac{1}{2}$×1×0.52=1.75J;
答:(1)滑块A、B的质量之比是1:5;
(2)若A的质量是1kg,整个运动过程中,损失的机械能是1.75J.
点评 本题考查了求两滑块的速度之比、比较动量大小、比较动能变化大小,由图示图示求出滑块的速度,应用动量守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
14.
在购物的商场里我们常见到如图的电梯,图甲为阶梯电梯,图乙为斜面电梯,设两电梯的乘客随电梯匀速上行,则乘客受到电梯的( )
| A. | 摩擦力的方向都相同 | B. | 支持力的大小都相同 | ||
| C. | 支持力的方向都相同 | D. | 作用力的大小与方向均相同 |
15.
如图甲、乙是场强相同的圆形、正方形匀强磁场区域(圆形直径与正方形边长相同).不计重力的相同带电粒子以相同速度沿垂直于磁场方向飞入两个磁场区域,进入圆形磁场的粒子初速度方向对准圆心,进入正方形磁场的粒子初速度方向垂直于边界且从中点进入,则粒子分别经过两个磁场区域后,其速度变化△v甲、△v乙的大小关系为( )
| A. | △v甲<△v乙 | B. | △v甲>△v乙 | C. | △v甲≤△v乙 | D. | △v甲≥△v乙 |
11.很多汽车的车窗有防夹手功能.车窗在关闭过程中碰到障碍时会停止并打开.实现该功能可能使用的传感器是( )
| A. | 生物传感器 | B. | 气体传感器 | C. | 温度传感器 | D. | 压力传感器 |
18.
薄铝板将同一匀强磁场分成Ⅰ、Ⅱ两个区域,高速带电粒子可穿过铝板一次,在两个区域运动的轨迹如图,半径R1>R2,假定穿过铝板前后粒子电量保持不变,则该粒子( )
| A. | 带负电 | B. | 在Ⅰ、Ⅱ区域的运动速度相同 | ||
| C. | 在Ⅰ、Ⅱ区域的运动时间相同 | D. | 从区域Ⅰ穿过铝板运动到区域Ⅱ |
8.
理想变压器原线圈a匝数n1=200匝,副线圈b匝数n2=100匝,线圈d接在U=44$\sqrt{2}$sin314t(V)交流电源上,“12V,6W”的灯泡恰好正常发光.电阻R2=16Ω,电压表V为理想电表.下列推断正确的是( )
| A. | 交变电流的频率为100Hz | |
| B. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
| C. | R1消耗的功率是1W | |
| D. | 电压表V的示数为22V |
12.关于近代物理,下列说法正确的是( )
| A. | α射线是高速运动的氦原子 | |
| B. | 核聚变反应方程${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n中,${\;}_{0}^{1}$n表示质子 | |
| C. | 从金属表面逸出的光电子的最大初动能与照射光的频率不成正比 | |
| D. | 玻尔将量子观念引入原子领域,其理论能够解释氦原子光谱的特征 |