题目内容

13.一个电荷量为q=-2×10-8C,质量为m=1×10-14kg的带电粒子,由静止经电压为U1=1600V的加速电场加速后,立即垂直进入一个电压为U2=2400V的偏转电场,偏转电场两极板间距为d=8cm,极板长L=8cm.整个装置如图示.(不计粒子的重力).求:
(1)电荷出加速电场时的速度υ=?
(2)电荷在偏转电场中运动的加速度a=?
(3)出偏转电场时的偏移距离y=?

分析 (1)带电粒子在加速电场中电场力做正功,由动能定理可解速度出加速电场时的速度υ.
(2)根据牛顿运动定律求解加速度;
(3)带电粒子在偏转电场中做类平抛运动,利用运动的合成与分解的观点解决偏转量y.

解答 解:(1)在加速电场运动过程中,由动能定理:qU1=$\frac{1}{2}$mv2
得v0=$\sqrt{\frac{2q{U}_{1}}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×2×1{0}^{-8}×1600}{1×1{0}^{-14}}}$=8×104m/s
(2)带电粒子在偏转电场中的加速度:a=$\frac{Uq}{md}$=$\frac{2400×2×1{0}^{-8}}{1×1{0}^{-14}×8×1{0}^{-2}}$=6×1010m/s2
(3)带电粒子在偏转电场的运动时间:t=$\frac{L}{{v}_{0}}$
带电粒子离开电场时的偏转量:y=$\frac{1}{2}$at2
联立解得y=0.03m
答:(1)电荷出加速电场时的速度υ=8×104m/s;
(2)电荷在偏转电场中运动的加速度a=6×1010m/s2
(3)出偏转电场时的偏移距离y=0.03m;

点评 单个粒子的运动运用动能定理很简便,利用运动的合成与分解的观点解决类平抛问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网