题目内容
10.(1)水平拉力F的大小;
(2)F力斜向上拉时物体受到的摩擦力的大小是多少?(取g=10N/kg)
分析 (1)根据Ff=μFN求出物体所受的滑动摩擦力,再根据力的平衡条件求出水平拉力F的大小;
(2)当力F改为斜向上时,根据力的平衡条件和牛顿第三定律求出物体对水平面的正压力,进而根据Ff=μFN求出滑动摩擦力.
解答 解:(1)物体所受的滑动摩擦力:
Ff=μFN=μmg=0.5×2kg×10N/kg=10N,
物体在水平拉力F的作用下匀速运动时,根据力的平衡条件可知,水平拉力F的大小:
F=Ff=10N.
(2)当F改为大小不变,方向斜向上的拉力时,物体对水平面的正压力:
FN′=mg-Fsin30°=2kg×10N/kg-10N×0.5=15N,
这时物体所受的滑动摩擦力为:
Ff′=μFN′=0.5×15 N=7.5 N.
答:(1)水平拉力F的大小为10N;
(2)F力斜向上拉时物体受到的摩擦力的大小是7.5N.
点评 解答本题的关键是多次对物体受力分析,然后根据平衡条件和滑动摩擦力公式即可正确解题,难度不大,属于基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,两根水平放置的相互平行的金属导轨ab、cd,表面光滑,处在竖直向上的匀强磁场中,金属棒PQ垂直于导轨放在上面,以速度v向右匀速运动,欲使棒PQ停下来,下面的措施可行的是(导轨足够长,棒PQ有电阻)( )
| A. | 在PQ右侧垂直于导轨再放上一根同样的金属棒 | |
| B. | 在PQ右侧垂直于导轨再放上一根质量和电阻均比棒PQ大的金属棒 | |
| C. | 将导轨的a、c两端用导线连接起来 | |
| D. | 在导轨的a、c两端用导线连接一个电容器 |
2.
如图所示,电源电动势E=3V,小灯泡L标有“2V、0.4W”,开关S接1,当变阻器调到R=4Ω时,小灯泡L正常发光;现将开关S接2,小灯泡L和电动机M均正常工作,则( )
| A. | 电源内阻为1Ω | B. | 电动机的内阻为4Ω | ||
| C. | 电动机正常工作电压为1V | D. | 电动机消耗的总功率0.16W |