题目内容

5.气球以10m/s的速度匀速竖直上升,从气球上掉下一个物体,经4s到达地面.求:
(1)物体刚脱离气球时气球的高度;(g=10m/s2
(2)物体第2秒的平均速度.

分析 (1)小球做竖直上抛运动,初速度等于气球的匀速的速度,加速度为-g,直接代入位移时间公式即可求解;
(2)根据速度公式可求得1s末和2s末的速度,再根据平均速度公式即可求得平均速度.

解答 解:(1)设小球刚刚离开气球时距地面的高度为H,取初速度的方向为正方向,则有:
-H=v0t-$\frac{1}{2}$gt2
代入数据得:H=-v0t+$\frac{1}{2}$gt2=-10×4+$\frac{1}{2}$×10×42m=40m;
(2)第1s末的速度v1=v0-gt1=10-10×1=0;
第2s末的速度v=v0-gt2=10-10×2=-10m/s;
故第2s内的平均速度$\overline{v}$=$\frac{{v}_{1}+v}{2}$=$\frac{0-10}{2}$=-5m/s;
答:(1)物体刚脱离气球时气球的高度为40m;
(2)物体第2秒的平均速度为-5m/s.

点评 本题考查竖直上抛运动的基本规律应用,要注意明确可以将竖直上抛整体过程视为初速度向下,加速度向下的减速运动进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网