题目内容

12.如图所示,光滑水平面上有A、B、C三个物块,其质量分别为mA=2.0kg,mB=1.0kg,mC=1.0kg.现用一轻弹簧将A、B两物块连接,并用力缓慢压缩弹簧使A、B两物块靠近,此过程外力做108J(弹簧仍处于弹性限度内),然后同时释放A、B,弹簧开始逐渐变长,当弹簧刚好恢复原长时,C恰以4m/s的速度迎面与B发生碰撞并粘连在一起.求:
(1)弹簧刚好恢复原长时(B与C碰撞前)A和B物块速度的大小.
(2)C和B粘在一起时的速度?

分析 (1)选取A、B为研究系统,由动量守恒定律及机械能守恒定律可求得AB的速度;
(2)对BC以整体为研究对象,由动量守恒定律可求得CB粘在一起的速度.

解答 解:(1)设向左为正方向;
在弹簧恢复原长过程,由动量守恒和能量守恒得:mAvA=mBvB
$\frac{1}{2}{m_A}v_A^2+\frac{1}{2}{m_B}v_B^2=108$J
联立以上两式解得:vA=6m/s,vB=12m/s;
(2)C与B粘在一起的过程,动量守恒,则mBvB-mCvC=(mB+mC)v
解得:${v_共}=\frac{{{m_B}{v_B}-{m_C}{v_C}}}{{{m_B}+{m_C}}}=\frac{1×12-1×4}{1+1}m/s=4m/s$;
方向向左
答:(1)弹簧刚好恢复原长时(B与C碰撞前)A和B物块速度的大小为6m/s和12m/s;
(2)C和B粘在一起时的速度为4m/s.

点评 本题考查动量守恒定律及机械能守恒定律的应用,要注意正确分析物理过程,明确物理规律的正确应用即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网