题目内容

1.在125m高的高地上有敌人的工事A(如图所示),已知炮弹初速度为700m/s,为了使炮弹沿水平方向击中它,应在距工事多远的地方(水平距离),以多大的投射角射击才行?

分析 采用逆向思维,炮弹做平抛运动,结合平抛运动的规律求出发射时竖直分速度,结合平行四边形定则求出投射角.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×125}{10}}s=5s$,
则发射炮弹时竖直分速度vy=gt=10×5m/s=50m/s,
根据平行四边形定则知,$sinα=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{50}{700}=\frac{1}{14}$,
则抛射角为arcsin$\frac{1}{14}$.
答:抛射角为arcsin$\frac{1}{14}$.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网