题目内容
5.质量M=327 kg的小型火箭(含燃料)由静止发射,发射时共喷出质量m=27kg的气体,设喷出的气体相对地面的速度均为v=1000m/s.忽略地球引力和空气阻力的影响,则气体全部喷出后,火箭的速度大小为( )| A. | 76 m/s | B. | 82 m/s | C. | 90 m/s | D. | 99 m/s |
分析 在发射火箭过程中,喷出的气体和火箭组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出火箭的速度大小.
解答 解:规定喷出气体的速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
(M-m)v′+mv=0,
解得:v′=-90m/s
即火箭的速度大小为90m/s,方向与喷出气体方向相反;
故选:C
点评 解决本题时要知道火箭喷气与爆炸类似,遵守动量守恒定律,要注意动量守恒定律是矢量式,在运用时先规定正方向.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,传送带以恒定速率顺时针运行.将物体轻放在传送带底端,第一阶段物体被加速,第二阶段物体做匀速运动到达传送带顶端.下列说法中正确的是( )
| A. | 第一阶段摩擦力对物体做正功,第二阶段摩擦力对物体不做功 | |
| B. | 第一阶段摩擦力对物体做的功等于第一阶段物体动能的增加 | |
| C. | 全过程摩擦力对物体做的功等于全过程物体机械能的增加 | |
| D. | 第一阶段物体和传送带间的摩擦生热等于第一阶段物体动能的增加 |
16.下面说法中错误的是( )
| A. | 做曲线运动的物体速度方向必定变化 | |
| B. | 速度变化的运动必定是曲线运动 | |
| C. | 加速度恒定的运动不可能是曲线运动 | |
| D. | 加速度变化的运动必定是曲线运动 |
13.一物体静止在升降机的地板上,在升降机加速上升的过程中,物体的重力势能的增加量等于( )
| A. | 物体所受重力做的功 | B. | 地板对物体的支持力做的功 | ||
| C. | 物体克服重力做的功 | D. | 物体所受支持力和重力做的总功 |
10.有一个电流表G,内阻Rg=10Ω,满偏电流Ig=3mA.如何把它改装为量程为0~3V的电压表( )
| A. | 并联一个990Ω电阻 | B. | 并联一个1000Ω电阻 | ||
| C. | 串联一个1000Ω电阻 | D. | 串联一个990Ω电阻 |
17.
如图所示,理想变压器原线圈两端的输入电压为220V,副线圈两端接有两只标有“12V,24W”字样的灯泡,当开关S1和S2都闭合开时,两灯泡均正常发光.下列说法中不正确的是( )
| A. | 该变压器原、副线圈的匝数之比应为55:3 | |
| B. | 该变压器原、副线圈的匝数之比应为3:55 | |
| C. | 将开关S1断开,则通过该变压器原线圈的电流将变小 | |
| D. | 将开关S1断开,则该变压器原线圈的输入功率将变小 |
14.“神舟八号”飞船绕地球做匀速圆周运动的半径为r,绕行周期为T,已知引力常量为G由此可计算地球质量为
( )
( )
| A. | M=$\frac{4{π}^{2}r}{GT}$ | B. | M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$ | C. | M=$\frac{G{T}^{2}}{4{π}^{2}r}$ | D. | M=$\frac{G{T}^{2}}{E{π}^{2}{r}^{3}}$ |
15.
如图所示,A球距离地面上某一高度H以初速度v1=15m/s水平抛出,经时间t后,A球正下方h处相等质量的B球以初速度v2=20m/s水平抛出,两球在地面C处相遇,两球相遇时动能相等,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | H=20m | B. | h=5m | ||
| C. | t=0.5s | D. | A到达C处的速度大小为25m/s |