题目内容

3.如图所示,长为L的轻杆OA可绕过O点的水平轴在竖直平面内转动,其端点A固定着一质量为m的小球(可视为质点),小球系这一跨过定滑轮B,C的不可伸长的轻绳,绳的另一端系一物块.滑轮的半径和质量可以忽略,B在O点的正上方.系统在图示位置静止时,杆与竖直墙面间的夹角θ=37°,BA⊥OA,若物块的质量减少为原来的$\frac{1}{3}$,由图示位置静止释放小球,杆将绕O轴顺时针转动,不计一切摩擦,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g.求:(提示:在本题中,轻杆静止受到小球的作用力方向始终沿杆方向)
(1)物块的质量M;
(2)当小球刚运动到最低点时杆的角速度大小为ω.

分析 (1)系统在图示位置静止时,OA力矩平衡,列式可求出绳子的拉力,从而得到物块的质量M.
(2)当小球刚运动到最低点时物块的速度为0,以物块和小球及绳子组成的系统为研究对象,根据系统的机械能守恒求解.

解答 解:(1)系统在图示位置静止时,设此时绳子的拉力大小为F,则有
  F=Mg
以OA杆为研究对象,以O点转轴,由力矩平衡条件得:
   FL=mgLsin37°
联立解得 M=0.6m
(2)若物块的质量减少为原来的$\frac{1}{3}$,杆OA将顺时针转动,在转动过程中,以物块和小球及绳子组成的系统为研究对象,由于只有重力做功,系统的机械能守恒.
当小球刚运动到最低点时物块的速度为0,由系统的机械能守恒得:
  mg(L+Lcos37°)=$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$+$\frac{1}{3}$Mg(2L-Ltan37°)
又 vA=Lω
联立解得ω=$\sqrt{\frac{3.1g}{L}}$
答:
(1)物块的质量M为0.6m;
(2)当小球刚运动到最低点时杆的角速度大小ω为$\sqrt{\frac{3.1g}{L}}$.

点评 解决本题的关键判断出小球刚运动到最低点时物块的速度为0,运用系统的机械能守恒研究速度问题.对于第1问,也可以球为研究对象,由共点力平衡求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网