题目内容
12.分析 带点小球做直线运动,所受合力方向与运动方向必定在同一直线上,根据重力和电场力做功的正负判断动能、电势能、重力势能的变化
解答 解:带点小球做直线运动,所以所受合力方向与运动方向在同一直线上.
小球受到重力和电场力,可知小球所受的电场力方向水平向左,与场强方向相反,所以小球带负电.
因为电场力和重力方向与位移方向夹角为钝角,所以重力和电场力都做负功,故重力势能增加,电势能增加,根据动能定理得:合外力做的功等于动能的变化量,合外力做负功,动能减小.
故答案为:负,增大,减小
点评 本题考查了重力做功与重力势能及电场力做功与电势能的关系,难度不大,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
2.
如图为一列在均匀介质中沿x轴正方向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波源在O点,波速为2m/s,该时刻机械波刚好传播到x=8m处.下列说法正确的是( )
| A. | 质点P此时刻开始后的振动函数表达式为y=-5sinπtcm | |
| B. | P点振幅比Q点振幅小 | |
| C. | 再经过△t=41s,质点P具有正向的最大加速度 | |
| D. | 再经过△t=4s,质点Q通过的路程是0.4m | |
| E. | 再经过△t=41s,坐标为(20,0)的点具有y轴正向最大速度 |
17.
如图所示,两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,两波源分别位于x=-0.2m和x=1.2m处,两列波的速度均为v=0.2m/s,两波源的振幅均为A=2cm.图示为t=0时刻两列波的图象(传播方向如图所示),此时平衡位置处于x=0.2m和x=0.8的P、Q两质点刚开始振动.质点M的平衡位置处于x=0.5m处,关于各质点运动情况下列判断正确的是 ( )
| A. | 质点P、Q的起振方向都沿y轴正方向 | B. | t=1.5s时刻,质点P、Q都运动到M点 | ||
| C. | t=2s时刻,质点M的位移为-2cm | D. | t=3s时刻,质点M的位移为4cm |
4.人们曾设想用碳纳米材料建筑一座从地面直达太空的“太空电梯”.假设有一个从地面赤道上某处连向其正上方地球同步卫星的“太空电梯”.已知地球半径为R,自转周期为T,表面重力加速度为g,下面说法正确的是( )
| A. | “太空电梯”上各处角速度相同 | |
| B. | 乘“太空电梯”匀速上升时乘客对电梯压力逐渐减少 | |
| C. | 乘“太空电梯”匀速下降时乘客对电梯压力逐渐减少 | |
| D. | “太空电梯”长度为 L=$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$ |
1.
如图所示,物块M在静止的传送带上以速度v匀速下滑时,传送带突然启动,方向如图中箭头所示顺时针转动,若传送带的速度大小也为v,则传送带启动后( )
| A. | M相对地面静止在传送带上 | B. | M沿传送带向上运动 | ||
| C. | M受到的摩擦力不变 | D. | M下滑的速度减小 |