题目内容

8.为了研究空气对物体运动的影响,某实验小组搭乘热气球到达2万米的高空,并将总质量为10kg的带有降落伞的物体由静止释放,当物体下落到距地面2千米的P位置时,利用遥控装置打开降落伞,最终落到地面.(取g=10m/s2
(1)物体由静止下落到P位置的过程,忽略空气阻力,求物体到达P位置所需的时间和加速度的大小.
(2)实际上物体在空气中运动时会受到空气阻力,设空气阻力的大小与速度大小的关系为f=kv2,k为阻力系数.该物体在接近地面前的速度与时间的关系如图所示,求该物体接近地面前所受空气阻力的阻力系数.

分析 (1)物体由静止下落到P位置的过程,忽略空气阻力,做自由落体运动,根据运动规律列式求解;
(2)由图象可知接近地面时物体做匀速直线运动,根据平衡列式求解.

解答 解;(1)物体由静止下落到P位置的过程,忽略空气阻力,做自由落体运动,
故a=g=10m/s2
由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:物体到达P位置所需时间为:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×(20000-2000)}{10}}s$≈60s;

(2)由图象可知接近地面时物体做匀速直线运动,
根据平衡得:mg=kv2
即:该物体接近地面前所受空气阻力的阻力系数为:$k=\frac{mg}{{v}^{2}}=\frac{10×10}{5{0}^{2}}kg/m=0.04kg/m$.
答:(1)物体到达P位置所需的时间为60s,加速度的大小为10m/s2
(2)该物体接近地面前所受空气阻力的阻力系数为0.04kg/m.

点评 本题考察自由落体运动的规律应用和牛顿第二定律,只要抓住空气阻力的大小与速度大小的关系为f=kv2,根据平衡即可轻松解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网