题目内容

19.实验室有一破损的双量程电压表,两量程分别是3V和15V,其内部电路如图所示,因电压表的表头G已烧坏,无法知道其电学特性,但两个精密电阻R1、R2完好,测得R1=2.9kΩ,R2=14.9kΩ.现有两个表头,外形都与原表头G相同,已知表头的满偏电流为1mA,内阻为50Ω;表头的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω,又有三个精密定值电阻r1=100Ω,r2=150Ω,r3=200Ω.若保留R1、R2的情况下,对电压表进行修复,根据所给条件回答下列问题:

(1)原表头G满偏电流I=1mA,内阻r=100Ω.
(2)在虚线框中画出修复后双量程电压表的电路(标识出所选用的相应器材符号)
(3)某学习小组利用修复的电压表,再加上可以使用的以下器材:
测量一未知电阻Rx的阻值,
电流表A量程0~5mA,内阻未知;        
最大阻值约为100Ω的滑动变阻器;
电源E(电动势约3V);               
开关S、导线若干.
由于不知道未知电阻的阻值范围,学习小组为精确测出未知电阻的阻值,选择合适的电路,请你帮助他们补充完整电路连接,正确连线后读得电压表示数为2.40V,电流表示数为4.00mA,则未知电阻阻值Rx为750Ω.

分析 (1)根据串联电路特点与欧姆定律求出表头的满偏电流与内阻.
(2)应用串联电路特点与欧姆定律选择实验器材.根据电压表的改装原理作出电路图.
(3)根据伏安法测电阻的实验要求明确对应的接法,并由欧姆定律求解电阻.

解答 解:(1)由图示电路图可知,电压表量程:
Ig(rg+R1)=3V,
Ig(rg+R2)=15V,
代入数据解得:Ig=1mA,rg=100Ω;
(2)修复电压表,表头满偏电流为,Ig=1mA,电阻应为:rg=100Ω,需要的实验器材为:表头的满偏电流0.5mA,内阻为200Ω的表头以及r3,即将表头和r3并联在电路中使用,电路图如图所示:
(3)根据题意可明确实验中应采用分压接法,电流表采用外接法,故实物图如图所示:
电压表量程为3V,则其内阻${R}_{V}=\frac{3}{0.001}=3000Ω$,
根据欧姆定律可知R=$\frac{U}{I}=\frac{2.4}{4×1{0}^{-3}-\frac{2.4}{3000}}=750Ω$.
故答案为:(1)1mA;100Ω;(2)如图;(3)电路如图,750

点评 在“伏安法”测电阻实验中,要注意明确实验原理,正确选择实验电路的接法,并能准确连接实物图,同时能根据对应的欧姆定律分析数据;找出实验误差.

练习册系列答案
相关题目
9.某同学为了测量一个量程为3V的电压表的内阻,进行了如下实验.

(1)他先用多用表进行了正确的测量,测量时指针位置如图1所示,得出电压表的内阻为3.00×103Ω,此时电压表的指针也偏转了.已知多用表欧姆挡表盘中央刻度值为“15”,表内电池电动势为1.5V,则电压表的示数应为1.0V(结果保留两位有效数字).
(2)为了更准确地测量该电压表的内阻RV,该同学设计了如图2所示的电路图,实验步骤如下:
A.断开开关S,按图连接好电路;
B.把滑动变阻器R的滑片P滑到b端;
C.将电阻箱R0的阻值调到零;       
D.闭合开关S;
E.移动滑动变阻器R的滑片P的位置,使电压表的指针指到3V的位置;
F.保持滑动变阻器R的滑片P的位置不变,调节电阻箱R0的阻值使电压表指针指到1.5V的位置,读出此时电阻箱R0的阻值,此值即为电压表内阻RV的测量值;
G.断开开关S.
实验中可供选择的实验器材有:
a.待测电压表           
b.滑动变阻器:最大阻值2000Ω      
c.滑动变阻器:最大阻值10Ω
d.电阻箱:最大阻值9 999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
e.电阻箱:最大阻值999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
f.电池组:电动势约6V,内阻可忽略          g.开关、导线若干
按照这位同学设计的实验方法,回答下列问题:
①要使测量更精确,除了选用电池组、导线、开关和待测电压表外,还应从提供的滑动变阻器中选用c(填“b”或“c”),电阻箱中选用d(填“d”或“e”).
②电压表内阻RV的测量值R和真实值R相比,R>R(填“>”或“<”);若RV越大,则$\frac{|R测-R真|}{R真}$越小(填“大”或“小”).
10.利用如图1所示的装置做“验证机械能守恒定律”的实验.

(1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、交流电源、铁架台、导线及开关外,在下面的器材中,必须使用的还有AC.(选填器材前的字母)
A.大小合适的铁质重锤
B.体积较大的木质重锤
C.刻度尺
D.游标卡尺
E.秒表
(2)如图2是实验中得到的一条纸带.在纸带上选取三个连续打出的点A、B、C,测得它们到起始点O(速度为零)的距离分别为hA、hB、hC.重锤质量用m表示,已知当地重力加速度为g,打点计时器打点的周期为T.从打下O点到打下B点的过程中,重锤重力势能的减少量△Ep=mghB,动能的增加量△Ek=$\frac{m({h}_{C}-{h}_{A})^{2}}{8{T}^{2}}$.
(3)在实验过程中,下列实验操作和数据处理正确的是ABD
A.释放重锤前,使重锤尽量远离打点计时器
B.做实验时,先接通打点计时器的电源,再释放重锤
C.为测量打点计时器打下某点时重锤的速度v,可测量该点到O点的距离h,再根据公式v=$\sqrt{2gh}$计算
D.为测量打点计时器打下某点时重锤的速度v,可测量该点到O点的时间t,再根据公式v=gt计算
(4)某同学在纸带上选取计数点后,测量它们到起始点O的距离h,并计算出打相应计数点时重锤的速度v,通过描绘v2-h图象去研究机械能是否守恒.若实验中重锤所受阻力不可忽略,且阻力大小保持不变,从理论上分析,合理的v2-h图象是图3中的哪一个A.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网