题目内容
9.边长为a的正方形线圈,放在磁感应强度为B的匀强磁场中,如图所示.求出下列四种情况下,穿过线圈的磁通量.分析 磁通量Φ=BSsinθ(θ为磁感线与线圈平面的夹角),根据Φ=B•Ssinθ求解磁通量.
解答 解:由图1可知,线圈与磁场的方向平行,根据Φ=B•Ssinθ可知,穿过线圈的磁通量等于0;
由图2可知,线圈与磁场垂直,根据Φ=B•Ssinθ可知,穿过线圈的磁通量为;Φ2=BS=Ba2
由图3可知,线圈与磁场之间的夹角是30°,根据Φ=B•Ssinθ可知,穿过线圈的磁通量为${Φ}_{3}=BSsin30°=0.5B{a}^{2}$;
由图4可知,线圈与磁场之间的夹角额60°,根据Φ=B•Ssinθ可知,穿过线圈的磁通量为${Φ}_{4}=BSsin60°=\frac{\sqrt{3}}{2}B{a}^{2}$.
答:四个图中中的磁通量分别为:0,Ba2,0.5Ba2,$\frac{\sqrt{3}}{2}B{a}^{2}$
点评 本题关键是记住磁通量的表达式Φ=BSsinθ,注意θ为磁感线与线圈平面的夹角,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,将A、B两物体叠放在一起放在光滑斜面上,质量分别为mA,mB,现在B上施加一个水平向右的恒力F,让A、B一起沿斜面匀速上升,已知斜面的倾角为θ,AB间的动摩擦因素为μ(μ>tanθ),则下列说法正确的是( )
| A. | A、B间的摩擦力为μmAgcosθ | B. | 斜面对B的支持力为$\frac{({m}_{A}+{m}_{B})g}{cosθ}$ | ||
| C. | 斜面对B的支持力为(mA+mB)gcosθ | D. | B对A的支持力为mBgcosθ |
17.A、B两车沿两条平行路线向同一方向运动,A车的速度vA=4m/s,B车的速度vB=10m/s.当B车运动到A车前方7米处时,B车以α=2m/s2的加速度开始做匀减速运动,从该时刻开始计时,则( )
| A. | A追上B需要的时间是7s | |
| B. | A追上B需要的时间是8s | |
| C. | A追上B之前,二者之间的最大距离是9m | |
| D. | A追上B之前,二者之间的最大距离是16m |
14.三木块如图迭放,在a上作用一个水平力F,使a,b,c一起匀速运动,则( )

| A. | c与a,c与b间均无摩擦 | |
| B. | c对a,c对b摩擦力向右,地对b摩擦力向左 | |
| C. | c对a,c对b摩擦力向左,地对b摩擦力向右 | |
| D. | c对a和地对b摩擦力向左,c对b摩擦力向右 |
1.
如图所示的电路图中,R3=4Ω,电流表的示数为I1=0.75A,电压表的示数为U1=2v.某一时刻,由于电阻R1出现故障(断路或短路),使电流表的示数变为I2=0.8A,电压表的示数变为U2=3.2v.下列判断正确的是( )
| A. | 电阻R1短路 | B. | 电阻R2为4Ω | C. | 电源内阻为4Ω | D. | 电源电动势为4v |