题目内容
17.A、B两车沿两条平行路线向同一方向运动,A车的速度vA=4m/s,B车的速度vB=10m/s.当B车运动到A车前方7米处时,B车以α=2m/s2的加速度开始做匀减速运动,从该时刻开始计时,则( )| A. | A追上B需要的时间是7s | |
| B. | A追上B需要的时间是8s | |
| C. | A追上B之前,二者之间的最大距离是9m | |
| D. | A追上B之前,二者之间的最大距离是16m |
分析 根据B减速的平均速度大小判定A在B车停止后追上B车,再根据位移关系求追上所用时间.
解答 解:AB、B减速至停止过程中的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{B}+0}{2}=\frac{10+0}{2}m/s=5s$所以A车在B车停止运动前追不上B车,
故B停车位移${x}_{B}=\frac{{v}_{B}^{2}}{2a}=\frac{1{0}^{2}}{2×2}m=25m$
所以A车追上B车过程中产生的位移xA=xB+x=25+7m=32m
由A车追上B车所用时间$\frac{{x}_{A}}{{v}_{A}}=\frac{32}{4}s=8s$,故A错误,B正确;
CD、当甲乙速度相等时距离最大v甲=v乙-at
4=10-2t
解得t=3s
${x}_{乙}=10×3-\frac{1}{2}×(-2)×{3}^{2}m=21m$
x甲=4×3m=12m
最大距离△x=21+7-12=16m,故C错误,D正确;
故选:BD
点评 注意刹车时汽车做匀减速运动的停车时间,不能直接根据AB两车的位移公式列方程求解,注意判断在什么时候追上B车
练习册系列答案
相关题目
19.关于磁场和磁现象的说法正确的是( )
| A. | 在地球表面,地磁场的方向总是与地面平行 | |
| B. | 若通电导线放到磁场中不受力,则该处的磁感应强度为零 | |
| C. | 把小磁针从中间分开就可以得到独立的N、S极 | |
| D. | 奥斯特的电流实验说明电磁是有联系的 |
20.
如图所示,在光滑的水平面上有甲、乙两物体,初速度为0,在力F1、F2作用下运动,已知F1<F2( )
| A. | 如果撤去F1,则甲的加速度一定减小 | |
| B. | 如果撤去F1,则甲对乙的作用力一定减小 | |
| C. | 如果撤去F2,则乙的加速度一定增大 | |
| D. | 如果撤去F2,则乙对甲的作用力一定减小 |
5.
如图所示为一理想变压器,其原线圈与副线圈的匝数比为n1:n2=3:1,a、b、c、d为4个完全相同的小灯泡,E为输出电压有效值恒定的交流电源,S为单刀双掷开关.已知当S向上闭合时,b、c、d三个小灯泡都能正常发光,则当S向下闭合时( )
| A. | 4个小灯泡都能正常发光 | |
| B. | 4个小灯泡都比正常发光时要暗 | |
| C. | a能正常发光,b、c、d比正常发光时要暗 | |
| D. | b、c、d能正常发光,a比正常发光时要暗 |
12.
如图所示,M.N为两个等大的均匀带电圆环,其圆心分别为A、C,带电量分别为+Q、-Q,将它们平行放置,A、C连线垂直于圆环平面,B为AC的中点,现有质量为m.带电量为+q的微粒(重力不计)从左方沿A、C连线方向射入,到A点时速度vA=1m/s,到B点时速度vB=$\sqrt{5}$m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | 微粒从B至C做加速运动,且vC=3m/s | |
| B. | 微粒从A至C先做减速运动后做加速运动 | |
| C. | 微粒在整个运动过程中的最终速度为$\sqrt{5}$m/s | |
| D. | 微粒最终可能返回至B点,其速度大小为$\sqrt{5}$m/s |
2.
如图所示,将一个力F分解为两个力,其中一个力F1的方向与力F的夹角为α,另一个力的大小为F2,则关于力F的分解的下列说法中错误的是( )
| A. | 若F2=Fsinα时,有唯一解 | B. | 若F2>F时,有唯一解 | ||
| C. | 若F2<Fsinα时,有唯一解 | D. | 若Fsinα<F2<F时,有两个解 |
7.
如图所示,一只猫在桌边猛地将桌布从鱼缸下拉出,鱼缸最终没有滑出水平桌面.若鱼缸、桌布、桌面两两之间的动摩擦因数均相等,则在上述过程中( )
| A. | 桌布对鱼缸的摩擦力是滑动摩擦力 | |
| B. | 桌布对鱼缸的摩擦力是静摩擦力 | |
| C. | 桌布对鱼缸的摩擦力与桌面对鱼缸的摩擦力大小相等 | |
| D. | 桌布对鱼缸的摩擦力大于桌面对鱼缸的摩擦力 |