题目内容

13.如图甲所示,一个电阻值R=3Ω的圆形金属线圈与阻值R1=5Ω的电阻连接成闭合回路.线圈的半径r=$\frac{2}{\sqrt{π}}$m.在线圈中存在垂直于线圈平面的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系如图乙所示,磁感应强度的方向以垂直纸面向里为正.导线电阻不计,求:
(1)0~1s内,线圈产生的感应电动势的大小E;
(2)0~1s内,通过电阻R1电流I的大小和方向.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律结合图象求解感应电动势大小;
(2)根据闭合电路的欧姆定律求解感应电流,根据楞次定律可得电流方向.

解答 解:(1)0~1s内,磁感应强度的变化率为$\frac{△B}{△t}$=2T/s,
根据法拉第电磁感应定律可得:E=$\frac{△BS}{△t}$=2×πr2=8V;
(2)根据闭合电路的欧姆定律可得:I=$\frac{E}{R+{R}_{1}}$=$\frac{8}{3+5}$A=1A.
根据楞次定律可得电流方向由a经R1流向b.
答:(1)0~1s内,线圈产生的感应电动势的大小8V;
(2)0~1s内,通过电阻R1电流I的大小为1A,方向由a经R1流向b.

点评 对于电磁感应现象中涉及电路问题的分析方法是:确定哪部分相对于电源,根据电路连接情况结合法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律、以及电功率的计算公式列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网