题目内容
4.质量为10kg的物体在拉力作用下运动,求下列各种情况下拉力、重力和合力分别做的功.(1)物体在竖直向上的拉力作用下,以2m/s2的加速度匀加速上升4m
(2)物体在竖直向上的拉力作用下,以2m/s2的加速度匀减速上升4m
(3)物体在竖直向上的拉力作用下,以2m/s2的加速度匀加速下降4m
(4)物体在竖直向上的拉力作用下,以2m/s2的加速度匀减速速下降4m
(5)物体在竖直向下的拉力作用下,以12m/s2的加速度匀加速下降4m.
分析 由加速度求得物体的合外力,然后根据受力方向求得拉力,即可按照功的定义式求得各力做的功(拉力做功用功的叠加原理求解更容易).
解答 解:(1)物体以2m/s2的加速度匀加速上升,故合外力F=ma=20N,方向竖直向上,故合外力做功WF=Fs=80J;
重力G=mg=100N,方向竖直向下,故重力做功WG=-Gs=-400J;
故由受力分析可知:拉力F′=F+G=120N,方向竖直向上,故拉力做功WF′=F′s=480J(或由功的叠加原理可知:拉力做功为WF-WG=480J);
(2)物体以2m/s2的加速度匀减速上升,故合外力F=ma=20N,方向竖直向下,故合外力做功WF=-Fs=-80J;
重力G=mg=100N,方向竖直向下,故重力做功WG=-Gs=-400J;
由功的叠加原理可知:拉力做功为WF-WG=320J;
(3)物体以2m/s2的加速度匀加速下降,故合外力F=ma=20N,方向竖直向下,故合外力做功WF=Fs=80J;
重力G=mg=100N,方向竖直向下,故重力做功WG=Gs=400J;
由功的叠加原理可知:拉力做功为WF-WG=-320J;
(4)物体以2m/s2的加速度匀减速下降,故合外力F=ma=20N,方向竖直向上,故合外力做功WF=-Fs=-80J;
重力G=mg=100N,方向竖直向下,故重力做功WG=Gs=400J;
由功的叠加原理可知:拉力做功为WF-WG=-480J;
(5)物体以12m/s2的加速度匀加速下降,故合外力F=ma=120N,方向竖直向下,故合外力做功WF=Fs=480J;
重力G=mg=100N,方向竖直向下,故重力做功WG=Gs=400J;
由功的叠加原理可知:拉力做功为WF-WG=80J;
答:(1)拉力做功480J、重力做功-400J、合力做功80J;
(2)拉力做功320J、重力做功-400J、合力做功-80J;
(3)拉力做功-320J、重力做功400J、合力做功80J;
(4)拉力做功-480J、重力做功400J、合力做功-80J;
(5)拉力做功80J、重力做功400J、合力做功480J.
点评 经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理及几何关系求解.
| A. | A、B、C组成系统三球动量守恒 | |
| B. | A、B二球发生碰撞前瞬间C球速度为零 | |
| C. | A、B二球速度大小始终相等 | |
| D. | A、B、C组成系统机械能不守恒 |
| A. | 一定静止 | B. | 一定做匀速直线运动 | ||
| C. | 受到的合外力等于零 | D. | 可能做匀速圆周运动 |
| A. | 物块的机械能减少 | |
| B. | 物块的机械能守恒 | |
| C. | 物块减少的重力势能全部转化为动能 | |
| D. | 物块减少的机械能全部转化为内能 |
| A. | 力F大小为8N | B. | 合外力对物体做功2J | ||
| C. | 物体重力势能增加了6J | D. | 物体机械能减少了2J |
| A. | W1=W2 | B. | W1=2W2 | C. | W1=3W2 | D. | W1=4W2 |