题目内容
9.(2)用游标尺测量某钢球的直径,游标上有20格刻度,读数如图所示,钢球直径D=0.950cm.
分析 (1)电流计改装成电压表要串联电阻分压,应串联电阻为R=$\frac{U}{{I}_{g}}-{R}_{g}$(U为改装后的量程),
(2)游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读
解答 解:(1)串联电阻分压,应串联电阻为:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}-{R}_{g}$=$\frac{3}{1×1{0}^{-3}}-30$=2970Ω
由U1=Ig×(Rg+R1) U2=Ig(Rg+R2)
解得:$\frac{{R}_{g}+{R}_{1}}{{R}_{g}+{R}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{1}{5}$
(2)读数为:9+10×0.05=9.50mm=0.950cm
故答案为:(1)2970,1:5;(2)0.950
点评 电压表的改装原理是将一电阻与电流表串联在一起,画出电路图,然后再根据欧姆定律求出分压电阻的阻值即可.
练习册系列答案
相关题目
17.在“探究力的平行四边形定则”实验中,下列选项中,不正确的实验要求是( )

| A. | 弹簧测力计的拉力方向必须与木板平行 | |
| B. | 两弹簧测力计的拉力方向必须相互垂直 | |
| C. | 读数时,视线应正对弹簧测力计的刻度 | |
| D. | 实验中必须让橡皮筋和细绳的结点O每次伸长到同一点 |
4.
如图,重10N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,与此同时,物体受到一个水平向左、大小为2N的力作用,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体受到水平向左2N的滑动摩擦力 | B. | 物体受到水平向右2N的滑动摩擦力 | ||
| C. | 物体受到的合力为零 | D. | 物体受到的合力大小为4N |
14.火车关闭发动机后,刹车过程速度随时间变化的关系为:v=8-0.4t.则火车关闭发动机后30s内,火车前进的距离为( )
| A. | 60m | B. | 72.2m | C. | 80m | D. | 以上答案都不对 |
1.下列哪组共点力作用于物体上,不能使物体保持平衡( )
| A. | 1N,2N,5N | B. | 3N,3N,3N | C. | 3N,4N,5N | D. | 2N,6N,7N |
18.发电机和电动机的发明使人类步入电气化时代.其中电动机依据的物理原理是( )
| A. | 磁场对电流的作用 | B. | 电磁感应现象 | ||
| C. | 惯性定律 | D. | 万有引力定律 |
19.图甲是2013届年我国运动员在伦敦奥运会上蹦床比赛中的一个情景.设这位蹦床运动员仅在竖直方向上运动,运动员的脚在接触蹦床过程中,蹦床对运动员的弹力F随时间t的变化规律通过传感器用计算机绘制出来,如图乙所示.取g=10m/s2,根据F-t图象可知下列说法正确的是( )

| A. | 运动员的质量为50kg | |
| B. | 运动员在运动过程中的最大加速度为50m/s2 | |
| C. | 在不计空气阻力情况下,运动员重心离开蹦床上升的最大高度为3.2m | |
| D. | 在6.8-8.4s内运动员处于完全失重状态 |