题目内容

14.火车关闭发动机后,刹车过程速度随时间变化的关系为:v=8-0.4t.则火车关闭发动机后30s内,火车前进的距离为(  )
A.60mB.72.2mC.80mD.以上答案都不对

分析 匀变速直线运动的速度时间关系为v=v0+at,运用待定系数法求出初速度和加速度,再根据速度时间关系,计算汽车从刹车到停止运动需时间,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$求解30s的位移.

解答 解:刹车后速度随时间变化的关系为v=(8-0.4t)m/s,
又因为匀变速直线运动的速度时间关系为v=v0+at
所以v0=8m/s,a=-0.4m/s2
汽车刹车到停下来所需的时间t=$\frac{△v}{a}=\frac{0-8}{-0.4}=20s$,所以30s内的位移等于20s内的位移.x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=8×20-$\frac{1}{2}×0.4×400$=80m
故选:C

点评 本题主要考查了匀变速直线运动的速度时间关系,记住并理解公式v=v0+at.注意该问题是刹车问题,车子停止后不再运动,所以求位移、速度时,先判断多长时间停下来.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网