题目内容

11.如图所示,一个小铁块沿半径为R=0.2m的半球内壁自上缘由静止下滑,当滑至半球底部时,速度为1m/s、设此过程中损失的机械能全部变为内能,并有40%被铁块吸收.已知铁的比热容c=0.46×103J/(kg•℃),重力加速度g取10m/s2,求铁块升高的温度.

分析 根据已知条件得到小铁块损失的机械能,由能量守恒定律和热量公式结合求铁块升高的温度.

解答 解:根据能量守恒定律得
  40%(mgR-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$)=cm△t
代入得:0.4×(10×0.2-$\frac{1}{2}×{1}^{2}$)=0.46×103△t
解得△t≈1.3×10-3
答:铁块升高的温度是1.3×10-3℃.

点评 解决本题的关键要明确能量是如何转化,根据能量守恒定律和热量公式列式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网