题目内容
11.| A. | 两物体在第1s内速度的方向相反 | |
| B. | 两物体在第2s内速度的方向相同 | |
| C. | 两物体在4s末都回到了各自的出发点 | |
| D. | 两物体从第1s末到第3s末,平均速度都为0 |
分析 x-t图象的斜率等于速度,x的变化量表示位移.v-t图象直接反映速度随时间的变化情况,图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移.根据位移分析平均速度.
解答 解:A、x-t图象的斜率等于速度,则甲图中,第1s内物体的速度为正,乙图中物体的速度也为正,则两物体的速度方向相同,故A错误.
B、甲图中,第2s内物体的速度为负,乙图中物体的速度为正,则两物体的速度方向相反,故B错误.
C、甲图中,物体在4s内的位移为△x=0-0=0,乙图中,根据“面积”表示位移,知物体的位移为零,所以两物体在4s末都回到了各自的出发点.故C正确.
D、甲物体从第1s末到第3s末,位移为△x=-5m-5m=-10m,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{-10}{2}$=-5m/s,乙物体从第1s末到第3s末,位移为0,平均速度为0,故D错误.
故选:C
点评 此题是运动图象问题,关键抓住位移图象的斜率等于速度,速度图线的斜率等于加速度,“面积”等于位移.
练习册系列答案
相关题目
1.木块在一斜面匀速下滑的过程中( )
| A. | 木块机械能守恒,木块的重力势能转化为木块的动能 | |
| B. | 木块的机械能不守恒,木块总能量在减小 | |
| C. | 木块机械能不守恒,木块减少的机械能转化为木块的内能 | |
| D. | 整个过程是通过热传递的方式改变物体的内能的 |
6.
如图所示,质量为m,横截面为长方形的物块,一个面紧靠在竖直墙面上,物块与墙面间的动摩擦因数为μ,F是作用在物块另一个面的水平向左推力,物块沿墙面匀速下滑,则摩擦力的大小为( )
| A. | mg | B. | mgμ | C. | F | D. | Fμ |
3.关于时间和时刻,下列说法正确的是( )
| A. | “物体在4s时”就是指物体在4s末时,指的是时刻 | |
| B. | “物体在4s时”就是指物体在4s初时,指的是时刻 | |
| C. | “物体在4s内”就是指物体在3s末到4s末的这1s时间 | |
| D. | “物体在第5s内”就是指在4s初到5s末这一段时间 |
6.
如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向 用户供电.已知输电线的总电阻R=10Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器R0组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,当用电器电阻R0=11Ω时( )
| A. | 通过用电器R0的电流有效值是20A | |
| B. | 当用电器的电阻R0减小时,输电线损耗的功率也随着减小 | |
| C. | 发电机中的电流变化频率为100Hz | |
| D. | 升压变压器的输人功率为4650W |
7.
如图所示,在光滑的水平桌面上有一物体A,通过绳子与物体B相连,假设绳子的质量以及绳子与定滑轮之间的摩擦力都可以忽略不计,绳子不可伸长.如果mB=3mA,则绳子对物体A的拉力大小为( )
| A. | mBg | B. | 3mAg | C. | $\frac{3}{4}$mAg | D. | $\frac{3}{4}$mBg |