题目内容

16.近年来环境污染日趋严重,济宁地区经常出现雾霾天气,严重影响了道路交通安全,因雾霾天气能见度极低,一辆轿车正以36km/h的速度匀速行驶,其驾驶员只能看清前方55m处以内的物体,求:
(1)如果以大小为5m/s2的加速度刹车,刹车后3s内的位移大小;
(2)若驾驶员的反应时间为0.5s(从看到障碍物到开始减速的时间),为了避免撞上前方55m处的障碍物,驾驶员至少以多大的加速度刹车?

分析 (1)根据速度时间公式求出汽车是减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.
(2)在反应时间内汽车做匀速直线运动,根据位移的大小,结合速度位移公式求出刹车的最小加速度.

解答 解:(1)36km/h=10m/s,
汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-10}{-5}s=2s$,
则刹车后3s内的位移等于2s内的位移,x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{10}{2}×2m=10m$.
(2)汽车在反应时间内的位移x1=v△t=10×0.5m=5m,
则刹车的最小距离为x2=55-5m=50m,
根据速度位移公式得,刹车的最小加速度a=$\frac{{v}^{2}}{2{x}_{2}}=\frac{100}{2×50}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
答:(1)刹车后3s内的位移大小为10m;
(2)为了避免撞上前方55m处的障碍物,驾驶员至少以1m/s2的加速度刹车.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,对于第二问,知道汽车在反应时间内做匀速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网