题目内容

19.如图所示,两块长3cm的平行金属板A、B相距1cm,并与450V直流电源的两极相连接,如果在两板正中间有一电子(m=9×10-31kg,e=-1.6×10-19C),沿着垂直于电场线方向以2×107m/s的速度飞入,求:
(1)电子在金属板间运动时的加速度大小;
(2)如果电子能从金属板间飞出,求电子在电场中的飞行时间;
(3)判断电子能否从平行金属板间飞出.

分析 (1)电子在电场内做类平抛运动,重力不计,只受电场力,根据牛顿第二定律求解加速度.
(2、3)电子向A板偏转;要使粒子飞出,则应使水平方向位移为板长时,竖直方向上位移小于等于板间距的一半.由运动学公式求出电子运动时间,再求出竖直方向位移,即可判断能否飞出金属板.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,则有:$a=\frac{F}{m}=\frac{eE}{m}=\frac{{e{U_{AB}}}}{md}=8×{10^{15}}m/{s^2}$
(2)当电子从正中间沿着垂直于电场线方向以2×107m/s的速度飞入时,
若能飞出电场,则电子在电场中的运动时间为$t=\frac{l}{v_0}=1.5×{10^{-9}}$s   
(3)在AB方向上的位移为$y=\frac{1}{2}a{t^2}$
  得y=0.9cm    
$\frac{d}{2}=0.5$cm,
所以$y>\frac{d}{2}$,故电子不能飞出电场    
答:(1)电子在金属板间运动时的加速度大小8×1015m/s2
(2)如果电子能从金属板间飞出,电子在电场中的飞行时间1.5×10-9s;
(3)则电子不能从平行金属板间飞出.

点评 本题也可先求电子到达极板的时间,再求出电子在该时间内在垂直电场方向上前进的位移即可判断.

练习册系列答案
相关题目
15.小明利用如图甲所示的装置做“验证机械能守恒定律”的实验.

(1)实验操作完毕后选出一条纸带如图乙所示,其中O点为电磁打点计时器打下的第一个点,A、B、C 为三个计数点,打点计时器通以50Hz的交流电.用刻度尺测得O点到A、B、C三点的距离分别为hA=11.76cm、hB=18.60cm、hC=26.96cm,在计数点A和B、B和C之间还各有一个打点,重物的质量为1.00kg.根据以上数据可以求得从O点起到B点止,动能增加了1.81J(结果保留三位有效数字).该实验过程没有考虑各种阻力的影响,这属于本实验的系统误差(选填“偶然”或“系统”)
(2)小明测量出各计数点到计时器打下的第一个点的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以h为横轴,以$\frac{1}{2}$v2为纵轴画出了如图丙所示的图线,当地的重力加速度为g,图线不过原点O,其原因是先释放重物,再接通计时器电源,通过图象验证机械能守恒定律的依据是图线为倾斜直线和图线的斜率为g.
(3)小亮利用该实验中打点计时器等器材又做了其它探究实验,分别打出了以下4条纸带A、B、C、D其中只有一条是做“验证机械能守恒定律”的实验时打出的,为了找出该纸带,小亮在每条纸带上取了点迹清晰的、连续的4个点,用刻度尺测出相邻两个点间的距离依次为x1、x2、x3,请你根据下列x1、x2、x3的测量结果确定该纸带为B.
A.6.05cm,6.10cm,6.06cm
B.4.96cm,5.35cm,5.74cm
c.4.12cm,4.51cm,5.30cm
D.6.10cm,6.58cm,7.06cm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网