题目内容

20.一辆汽车在平直的路面上以10m/s的速度匀速前进,某一时刻因某原因紧急刹车,汽车轮胎立即抱死向前做匀减速直线运动.已知刹车过程汽车的加速度的大小为2.5m/s2,则从汽车开始刹车时计算,6s内汽车前进的距离为多少?

分析 根据速度时间关系分别求得停车时间,再比较停车时间分别求得位移即可得到答案.

解答 解:取初速度方向为正方向,则a=-2.5m/s2,根据速度时间关系有汽车停车时间t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-10}{-2.5}s=4s$
汽车刹车后6s内的位移等于4s内的位移:$x=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-1{0}^{2}}{2×(-2.5)}=20$m
答:6s内汽车前进的距离为20m.

点评 刹车问题要注意两点:一是汽车刹车时的加速度与速度方向相反,二是注意汽车的停车时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网