题目内容

8.如图所示,质量m=2kg的物体静止在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数μ=0.4,一个F=10N水平恒力作用在物体上,使物体在水平地面上运动.F作用4s后撤除.(取g=10m/s2)求:
(1)物体运动前4s内物体发生的位移多大?
(2)F撤除后,物体还能滑行多远?

分析 (1)根据牛顿第二定律可得物体的加速度,结合位移时间公式可求解运动位移;
(2)求出物体撤去F后的加速度,结合位移速度公式可求解物体还能滑行的距离.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律有 F-μmg=ma      
解得 a=1m/s2                       
由运动学公式有:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×{4}^{2}m=8m$       
(2)牛顿第二定律  f=ma′
解得:a′=μg=4m/s2
由运动学公式有 $x'=\frac{{v}^{2}}{2a'}$           
代入数据解得 x′=2m               
答:(1)物体运动前4s内物体发生的位移为8m;
(2)F撤除后,物体还能滑行2m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合应用,知道加速度是求解此类问题的桥梁.

练习册系列答案
相关题目
16.示波管是示波器的核心部分,它主要由电子枪、偏转系统和荧光屏三部分组成,如图甲所示.电子枪具有释放电子并使电子聚集成束以及加速的作用;偏转系统使电子束发生偏转;电子束打在荧光屏上形成光迹.这三部分均封装于真空玻璃壳中.已知电子的电荷量e=1.6×10-19 C,质量m=0.91×10-31kg,电子所受重力及电子之间的相互作用力均可忽略不计,不考虑相对论效应.

(1)电子枪的三级加速可简化为如图乙所示的加速电场,若从阴极逸出电子的初速度可忽略不计,要使电子被加速后的动能达到16×10-16J,求加速电压U0为多大;
(2)电子被加速后进入偏转系统,若只考虑电子沿Y(竖直)方向的偏转情况,偏转系统可以简化为如图丙所示的偏转电场.偏转电极的极板长l=4.0cm,两板间距离d=1.0cm,极板右端与荧光屏的距离L=18cm,当在偏转电极上加u=480sin100πtV的正弦交变电压时,如果电子进入偏转电场的初速度v0=3.0×107m/s,求电子打在荧光屏上产生亮线的最大长度;
(3)如图14甲所示,电子枪中灯丝用来加热阴极,使阴极发射电子.控制栅极的电势比阴极的电势低,调节阴极与控制栅极之间的电压,可控制通过栅极电子的数量.现要使打在荧光屏上电子的数量增加,应如何调节阴极与控制栅极之间的电压.电子枪中A1、A2和A3三个阳极除了对电子加速外,还共同完成对电子的聚焦作用,其中聚焦电场可简化为如图丁所示的电场,图中的虚线是该电场的等势线.请简要说明聚焦电场如何实现对电子的聚焦作用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网