题目内容

8.汽车刹车前以速度5m/s做匀速直线运动,汽车刹车获得的加速度大小为0.4m/s2,设初速度方向为正方向.求:
(1)汽车刹车后10s内通过的位移大小;
(2)从开始刹车到汽车位移大小为20m时经历的时间;
(3)汽车刹车后20s内通过的位移大小.

分析 (1)根据速度时间关系求出停止时间,根据位移时间关系求出刹车10s内的位移大小;
(2)根据位移时间关系求出20m的时间;
(3)根据位移时间关系求出汽车刹车20s内通过的位移;

解答 (1)设汽车经t秒停下来,则由vt=v0+at
代入数据:0=5+(-0.4)t
得:t=12.5s
汽车在10s内的位移${x}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=5×10+\frac{1}{2}×(-0.4)×1{0}_{\;}^{2}=30m$
(2)位移为20m时汽车还没停下来,由${x}_{2}^{\;}=v{t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$
$20=5{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}×0.4{t}_{2}^{2}$
解得:${t}_{2}^{\;}=5s$
(3)由于汽车经过t=12.5s就已经停下,所以汽车刹车后20s内通过的位移大小就是t=12.5s时间内的位移大小
${x}_{20}^{\;}={x}_{12.5}^{\;}={v}_{0}^{\;}{t}_{3}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=$5×12.5+\frac{1}{2}×(-0.4)×12.{5}_{\;}^{2}=31.25m$
答:(1)汽车刹车后10s内通过的位移大小30m;
(2)从开始刹车到汽车位移大小为20m时经历的时间5s;
(3)汽车刹车后20s内通过的位移大小31.25m

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网