题目内容

6.一质量为2kg的玩具车以额定功率4W在一条平直的轨道上由静止启动,假设轨道对玩具车的摩擦力为定值,已知该玩具车的最大速度为2m/s,当玩具车的速度为1m/s时,其加速度为(  )
A.4m/s2B.2m/s2C.1m/s2D.0.5m/s2

分析 根据车速度最大时,F=f,求得阻力大小,再由P=Fv求出当玩具车的速度为1m/s时的牵引力,最后由牛顿第二定律即可求出其加速度.

解答 解:当车的速度最大时,车受到的牵引力与摩擦力相等,则:
f=F=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{4}{2}=2$N
玩具车的速度为1m/s时,受到的牵引力:F=$\frac{P}{v}=\frac{4}{1}=4$N
车的加速度:a=$\frac{F-f}{m}=\frac{4-2}{2}=1m/{s}^{2}$
选项C正确,ABD错误.
故选:C

点评 本题关键是:恒定功率启动列车速度最大时牵引力等于阻力F=f,然后结合牛顿第二定律即可求出.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网