题目内容

3.在平直轨道上,自行车在汽车前面相距x处以v1=4m/s的速度匀速行驶,汽车则以v2=12m/s的初速度、加速度大小a=2m/s2做匀减速运动.
(1)若汽车恰好未追上自行车,则x的大小为多大?
(2)若x=7m,则汽车能追上自行车吗?若能追上,需要多少时间?若后来自行车反过来追上汽车.此时相对汽车的速度为多大?

分析 (1)汽车恰好未追上自行车,计算出汽车减速到和自行车共速的时间,分别求出两车的位移,两车的位移差就两车最初的距离x.
(2)若x=7m,将结果和(1)比较,即可判断汽车能否追上自行车,列出方程,可以求出追上的时间;若后来自行车反过来追上汽车,先判断汽车何时停下,计算出两车的位移,判断出汽车停下时,自行车是否追上了汽车,再分析此时相对汽车的速度.

解答 解:(1)汽车减速时的加速度a=-2m/s2,减速到v1=4m/s所用时间为:
t=$\frac{{v}_{1}-{v}_{2}}{a}=\frac{4-12}{-2}s=4s$
这段时间汽车行驶的位移为:x2=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}t=\frac{4+12}{2}×4m=32m$
这段时间自行车行驶的位移为:x=v1t=4×4m=16m
故有:x=x2-x1=32m-16m=16m;
(2)若x=7m,小于16m,因此汽车能追上自行车;假设t1时间追上,则有:
${v}_{1}{t}_{1}+x={v}_{2}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
解得:t1=1s(另一值7s不符合要求舍去)
汽车追上自行车时,汽车的速度为:
v3=v2+at1=12-2×1=10m/s
若后来自行车反过来追上汽车,则再经过时间t2汽车停下来,即:0=v3+at2
解得:t2=5s
t2时间内,汽车运动的位移为:x3=$\frac{{v}_{3}}{2}{t}_{2}=\frac{10}{2}×5m=25m$
t2时间内,自行车运动的位移为:x4=v1t2=4×5m=20m
由于x4<x3,即汽车停下时,自行车还没有追上汽车
因此后来自行车反过来追上汽车时,此时相对汽车的速度为:v1=4m/s.
答:(1)若汽车恰好未追上自行车,则x的大小为16m.
(2)若x=7m,则汽车能追上自行车,若能追上,需要1s的时间,若后来自行车反过来追上汽车.此时相对汽车的速度4m/s.

点评 本题难度较大,而且比较容易出错,第(1)问要注意:汽车恰好未追上自行车,计算两车距离x时,不是汽车减速到0时,两车的位移差,而是汽车减速到和自行车共速时两者的位移差,因为速度相同还不能追上,那么汽车继续减速就永远追不上自行车.第(2)问计算自行车反过来追上汽车,一定要先考虑汽车何时停下,切不可直接列方程,解出再经过6s自行车追上汽车,这是错误的结论,因为再经过5s汽车就已经停下来了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网