题目内容

10.一物体做匀加速的直线运动,初速度为3m/s,加速度为2m/s2,该物体在第3s末的速度是9m/s.高物体在第3s内通过的位移是8m.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出第3s末的速度,结合位移时间公式求出第3s内的位移.

解答 解:第3s末的速度为:
v=v0+at=3+2×3m/s=9m/s.
第3s内的位移为:
${x_3}=({v_0}{t_3}+\frac{1}{2}at_3^2)-({v_0}{t_2}+\frac{1}{2}at_2^2)=(3×3+\frac{1}{2}×2×9)-(3×2+\frac{1}{2}×2×4)m=8m$.
故答案为:9,8.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网