题目内容

20.如图所示,平底方形水池宽度L=6.4m,一人站在水池边,其眼睛E距离水面的高度为h1=1.8m,对面水池边沿正上方有一灯S1,S1距离水面的高度为h2=3.0m,池底边沿有一灯S2,人向水面看去,看到S1经水面反射成的像与S2的像重叠.已知水的折射率n=$\frac{4}{3}$,求水池中水的深度.

分析 先根据题意作出光路图.再根据几何关系和折射定律求出入射角和折射角,即可由几何知识求出水的深度.

解答  解:光路图如图所示.据几何关系可得:
  $\overline{OA}$+$\overline{OB}$=L=6.4m
  $\frac{\overline{OA}}{OB}$=$\frac{{h}_{2}}{{h}_{1}}$=$\frac{3}{1.8}$=$\frac{5}{3}$
解得 $\overline{OA}$=4m
sinα=$\frac{\overline{OA}}{\sqrt{{\overline{OA}}^{2}+{h}_{2}^{2}}}$=$\frac{4}{\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}}$=$\frac{4}{5}$
根据折射定律得 sinα=nsinβ
则得 β=37°
水池中水的深度 H=$\overline{OA}cotβ$=4×cot37°=$\frac{16}{3}$m≈5.3m
答:水池中水的深度是5.3m.

点评 根据几何知识求出入射角和折射角,以及水深是解答本题的关键,同时要规范作出光路图,有助于解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网