题目内容
1.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.沙和沙桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用沙和沙桶的总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是平衡摩擦力(或抬高木板右端,使小车恰好运动下滑)
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图2是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm、SFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则a=0.42m/s2.
分析 1、小车下滑时受到重力、细线的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,则应平衡摩擦力;
2、当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,即m<<M时才可以认为绳对小车的拉力大小等于沙和沙桶的重力;
3、根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
解答 解:(1)为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动,即平衡摩擦力.
(2)当m<<M时,即当沙和沙桶总质量远远小于小车和砝码的总质量,绳子的拉力近似等于沙和沙桶的总重力.因此最合理的一组是C.
故选:C.
(3)相邻的两个计数点之间还有四个点未画出,相邻的计数点时间间隔为T=0.1s,
利用匀变速直线运动的推论△x=at2,得:
sDE-sAB=3a1T2
sEF-sBC=3a2T2
sFG-sCD=3a3T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值得:
a=$\frac{1}{3}$ (a1+a2+a3)=$\frac{0.0632+0.059-0.0506-0.0464-0.0422}{9×0.{1}^{2}}$ m/s2=0.42m/s2
故答案为:(1)平衡摩擦力(或抬高木板右端,使小车恰好运动下滑);(2)C;(3)0.42.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,只要真正掌握了实验原理就能顺利解决此类实验题目,而实验步骤,实验数据的处理都与实验原理有关,故要加强对实验原理的学习和掌握.
练习册系列答案
相关题目
13.为了测定一节干电池的电动势和内阻,实验室提供了下列器材:
A.待测干电池(电动势1.5V左右,内阻不超过1.5Ω)
B.电流表A1 (量程0〜2mA,内阻为10Ω)
C.电流表A2 (量程0〜0.6A,内阻约为0.1Ω)
D.滑动变阻器负(0〜20Ω,10A)
E.滑动变阻器R2(0〜100Ω,1A)
F.定值电阻R3=990Ω
G.开关、导线若干

利用以上提供的器材,欲测量该电池的电动势和内阻,请冋答以下问题:
(l)在图1虚线框内补画出完整的电路原理图;
(2)为测貴方便且测量误差较小,上沭滑动变阻器应选用D(填写序号字母):
(3)根据合理的设计电路测童数据,电流表A1的示数记为I1,电流表A2的示数记为I2某同学测出了6组I1、I2的数据,如表所示.请你在图2坐标纸上帮他作出I1和I2的关系图线;
(4)根据描绘出的图线,可得被测电池的电动势为1.48V,内阻为0.80Ω.
A.待测干电池(电动势1.5V左右,内阻不超过1.5Ω)
B.电流表A1 (量程0〜2mA,内阻为10Ω)
C.电流表A2 (量程0〜0.6A,内阻约为0.1Ω)
D.滑动变阻器负(0〜20Ω,10A)
E.滑动变阻器R2(0〜100Ω,1A)
F.定值电阻R3=990Ω
G.开关、导线若干
利用以上提供的器材,欲测量该电池的电动势和内阻,请冋答以下问题:
(l)在图1虚线框内补画出完整的电路原理图;
(2)为测貴方便且测量误差较小,上沭滑动变阻器应选用D(填写序号字母):
(3)根据合理的设计电路测童数据,电流表A1的示数记为I1,电流表A2的示数记为I2某同学测出了6组I1、I2的数据,如表所示.请你在图2坐标纸上帮他作出I1和I2的关系图线;
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| I1/mA | 1.40 | 1.36 | 1.35 | 1.28 | 1.20 | 1.10 |
| I2/mA | 0.10 | 0.15 | 0.22 | 0.25 | 0.35 | 0.48 |
10.电动自行车因轻便、价格相对低廉、污染和噪音小而受到市民喜爱.某国产品牌电动自行车的铭牌如下,则此车所配电机的内阻为( )
| 规格 | 后轮驱动直流永磁电机 |
| 车型:20”电动自行车 | 电机输出功率:170W |
| 电源输出电压:≥36V | 额定工作电压/电流:36V/5A |
| 整车质量:40kg | 额定转速:240r/min |
| A. | 0.2Ω | B. | 0.4Ω | C. | 7.2Ω | D. | 7.4Ω |