题目内容
10.电动自行车因轻便、价格相对低廉、污染和噪音小而受到市民喜爱.某国产品牌电动自行车的铭牌如下,则此车所配电机的内阻为( )| 规格 | 后轮驱动直流永磁电机 |
| 车型:20”电动自行车 | 电机输出功率:170W |
| 电源输出电压:≥36V | 额定工作电压/电流:36V/5A |
| 整车质量:40kg | 额定转速:240r/min |
| A. | 0.2Ω | B. | 0.4Ω | C. | 7.2Ω | D. | 7.4Ω |
分析 电机输出功率等于电机消耗的总功率减去发热损耗的功率,根据能量守恒定律列方程,求解电机的内阻.
解答 解:电机输出功率为:P出=170W,电源的输出电压为U=36V,电流为I=5A,设内阻为R,则根据能量守恒定律得:
UI-I2R=P出,
代入解得:R=0.4Ω
故选:B
点评 电机正常工作时的电路是非纯电阻电路,电机消耗的总功率等于输出功率与内部发热功率之和,抓住能量这条线列方程.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,水平地面上放着一个画架,它的前支架是固定而后支架可前后移动,画架上静止放着一幅重为G的画.下列说法正确的是( )
| A. | 画架对画的作用力大于G | |
| B. | 画架对画的作用力大小等于G | |
| C. | 若后支架缓慢向后退则画架对画作用力变大 | |
| D. | 若后支架缓慢向后退则画架对画作用力不变 |
18.
如图所示,a、b两物体的质量分别为m1和m2,由轻质弹簧相连.当用恒力F竖直向上拉着a,使a、b-起向上做匀加速直线运动时,弹簧伸长量为为x1,加速度大小为a1;当用大小仍为F的恒力沿水平方向拉着a,使a、b-起沿光滑水平桌面做匀加速直线运动时,弹簧伸长量为x2,加速度大小为a2.则有( )
| A. | a1=a2,x1=x2 | B. | a1<a2,x1=x2 | C. | a1=a2,x1>x2 | D. | a1<a2,x1>x2 |
5.LED发光二极管技术得到广泛应用,下表为某发光二极管的正向电压U与正向电流I关系的数据.

(1)根据以上数据,在图1中画出电压在2.5V〜3.00V范围内二极管的I-U图线.分析曲线可知二极管的电阻随U变大而变小(填‘变大”、“变小”或“不变”),在该范围内电阻最小约为1000Ω;
(2)某同学用伏安法测电阻的电路验证该二极管的伏安特性曲线,要求二极管的正向电压从0开始变化,并使测量误差尽量減小.图2是实验器材实物图,电压表量程为3V,内阻约为3kΩ,电流表量程为5mA,内阻约为10Ω.图中已连接了部分导线,请按实验要求将实物图中的连线补充完整.
(3)若此LED发光二极管的工作电流为2mA,则此发光二极管应与一阻值R=10Ω的电阻串联后才能与电动势为3V、内阻不计的电源相连.
| U/V | 0.00 | 2.56 | 2.71 | 2.80 | 2.84 | 2.87 | 2.89 | 2.91 | 2.99 |
| I/A | 0.00 | 0.03 | 0.07 | 0.11 | 0.34 | 0.52 | 0.75 | 0.91 | 3.02 |
(1)根据以上数据,在图1中画出电压在2.5V〜3.00V范围内二极管的I-U图线.分析曲线可知二极管的电阻随U变大而变小(填‘变大”、“变小”或“不变”),在该范围内电阻最小约为1000Ω;
(2)某同学用伏安法测电阻的电路验证该二极管的伏安特性曲线,要求二极管的正向电压从0开始变化,并使测量误差尽量減小.图2是实验器材实物图,电压表量程为3V,内阻约为3kΩ,电流表量程为5mA,内阻约为10Ω.图中已连接了部分导线,请按实验要求将实物图中的连线补充完整.
(3)若此LED发光二极管的工作电流为2mA,则此发光二极管应与一阻值R=10Ω的电阻串联后才能与电动势为3V、内阻不计的电源相连.
15.
如图所示为氢原子的能级图.当氢原子从n=4的能级跃迁到n=2的能级时,辐射出光子a;当氢原子从n=3的能级跃迁到n=1的能级时,辐射出光子b,则下列判断正确的是( )
| A. | 若光子a能使某金属发生光电效应,则光子b也一定能使该金属发生光电效应 | |
| B. | 光子a的波长小于光子b的波长 | |
| C. | b光比a光更容易发生衍射现象 | |
| D. | 光子a的能量大于光子b的能量 |
9.如图所示的伏安法测电阻电路中,电压表的读数为3V;电流表读数为4mA.待测电阻R的阻值等于( )

| A. | 750Ω | B. | 760Ω | C. | 1000Ω | D. | 1010Ω |