题目内容

16.一固定斜面长为L=12.5m,倾角为θ=30°,斜面动摩擦因数为μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{5}$.若用一平行于斜面的恒定外力F=16N,将一个质量为m=1kg的小物体从斜面底端推上斜面顶部,如图所示,求力F作用的最短时间.(g=10m/s2

分析 物体在力F的推动下加速上滑,提前撤销,使的物体运动到最高点时,速度恰好减为零,则推力F用时最短;先根据牛顿第二定律求解出加速和减速的加速度,然后根据运动学公式列式求解.

解答 解:要使力F作用最短时间,则物体应在F作用下先匀加速运动时间t1后撤去F,然后做匀减速运动冲上斜面顶部,速度刚好为零.
匀加速运动:${a_1}=\frac{F-mgsinθ-μmgcosθ}{m}$
根据位移时间公式得:${S_1}=\frac{1}{2}{a_1}{t_1}^2$
根据速度时间公式得:v=a1t1
匀减速运动:${a_2}=\frac{mgsinθ+μmgcosθ}{m}$    
根据位移时间公式得:${S_2}=\frac{1}{2}{a_2}t_2^2$
根据速度时间公式得:v=a2t2
S1+S2=l
代入数据,联立解得t1=1.25s.
答:求力F作用的最短时间为1.25s.

点评 本题关键是受力分析后根据牛顿第二定律求解出加速度,然后根据运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网