题目内容
19.分析 根据电场力做功公式W=qU,求出AB间、BC间和CD间的电势差,得到各点与C点的电势差,即可求出各点的电势.
解答 解:AB间的电势差为:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{3×1{0}^{-8}}{-3×1{0}^{-9}}$V=-10V
BC间的电势差为:UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=-5V,
CD间的电势差为:UCD=-3V
则AC间电势差为:UAC=UAB+UBC=-15V,
DC间电势差为:UDC=-UCD=3V
故A、B、D三点电势分别为-15V,-5V和3V.
答:A、B、D三点电势分别为-15V,-5V和3V.
点评 本题的解题关键之处在于掌握电势差公式U=$\frac{W}{q}$,注意各量均要代符号进行计算.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为L,质量为m的直导体棒.在导体棒中的电流I垂直纸面向里时,欲使导体棒静止在斜面上,下列外加匀强磁场的磁感应强度B的方向正确的是( )
| A. | 垂直斜面向上 | B. | 垂直斜面向下 | C. | 平行于斜面向下 | D. | 平行于斜面向上 |
10.2016年1月20日,美国天文学家推侧,太阳系有第九大行星,该行星质量约为地球的10倍,半径约为地球的4倍,绕太阳一周需约2万年,冥王星比它亮约一万倍.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,地球和该行星绕太阳运动均视为匀速圆周运动.下列说法正确的是( )
| A. | 太阳的质量约为$\frac{g{R}^{2}}{G}$ | |
| B. | 该行星的质量约为$\frac{10g{R}^{2}}{G}$ | |
| C. | 该行星表面的重力加速度约为$\frac{5}{8}$g | |
| D. | 该行星到太阳的距离约为地球的2万倍 |
7.一个电荷只在电场力作用下从电场中的A点移到B点过程中,电场力做了5×10-6 J的正功,那么( )
| A. | 电荷的电势能减少了5×10-6 J | |
| B. | 电荷的动能减少了5×10-6 J | |
| C. | 电荷在B处时具有5×10-6 J的电势能 | |
| D. | 电荷在B处时具有5×10-6 J的动能 |
14.下表为京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车在表中路段做直线运动,且在每一个车站都准点到达,准点开出.
(1)火车由北京西站开出直至到达霸州车站,运动的平均速度是多大?
(2)火车由霸州车站开出直至到达衡水车站,运动的平均速度是多大?
(3)在0时10分这一时刻,火车的瞬时速度是多大?
| 北京西 ↓ 深圳 | 自北京西起(km) | 站名 |
| 22:18 | 0 | 北京西 |
| 23:30 23:32 | 92 | 霸州 |
| 0:08 0:11 | 147 | 任丘 |
| 1:39 1:45 | 274 | 衡水 |
| … | … | … |
(2)火车由霸州车站开出直至到达衡水车站,运动的平均速度是多大?
(3)在0时10分这一时刻,火车的瞬时速度是多大?
4.
如图所示,星球A、B在相互间万有引力作用下,A、B绕两者连线上的O点做匀速圆周运动,A、B与O间距离满足:OA=2OB,则下列说法正确的是( )
| A. | A、B星球质量之比为2:1 | B. | A、B星球线速度之比为2:1 | ||
| C. | A、B星球角速度之比为2:1 | D. | A、B星球向心加速度之比为2:1 |
11.
如图所示,光滑斜面的倾角θ=30°,轻弹簧的劲度系数为k,两端分别与物体M和N相连,两物体的质量均为m,与斜面垂直的固定挡板P挡住N,两物体均处于静止状态.现沿平行斜面向下方向施加外力F压物体M,使得撤去外力F后,物体N能被弹簧拉起离开挡板(弹簧形变未超过其弹性限度),则外力F至少要做的功是( )
| A. | $\frac{{{m^2}{g^2}}}{2k}$ | B. | $\frac{{3{m^2}{g^2}}}{2k}$ | C. | $\frac{{2{m^2}{g^2}}}{k}$ | D. | $\frac{{5{m^2}{g^2}}}{2k}$ |