题目内容

14.下表为京九铁路北京西至深圳某一车次运行的时刻表,设火车在表中路段做直线运动,且在每一个车站都准点到达,准点开出.
北京西

深圳
自北京西起(km)站名
22:180北京西
23:30 23:3292霸州
0:08 0:11147任丘
1:39 1:45274衡水
(1)火车由北京西站开出直至到达霸州车站,运动的平均速度是多大?
(2)火车由霸州车站开出直至到达衡水车站,运动的平均速度是多大?
(3)在0时10分这一时刻,火车的瞬时速度是多大?

分析 根据v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;找出列车在零时10分所处的位置以及状态,从而得出瞬时速度.

解答 解:(1)火车由北京西站开出直至到达霸州车站,路程为92km,时间为23:30-22:18=1h12min=1.2h,故运动的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{92}{1.2}$=76.7 km/h;
(2)火车由霸州车站开出直至到达衡水车站,路程为274km-92km=182km,时间为127min=2.12h,故运动的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{182}{2.12}$=86.7 km/h;
(3)从时刻表上看出零时10分这一时刻停在任丘站,火车的瞬时速度是0;
答:(1)火车由北京西站开出直至到达霸州车站,运动的平均速度是76.7 km/h;
(2)火车由霸州车站开出直至到达衡水车站,运动的平均速度是86.7 km/h;
(3 )在0时10分这一时刻,火车的瞬时速度是 0.

点评 解决本题的关键知道平均速率等于路程与时间的比值,这儿的平均速度是指平均速率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网