题目内容
9.某同学采用如图1所示的电路测定电源电动势和内电阻.已知干电池的电动势约为1.5V,内阻约为1Ω;电压表(0~3V,3kΩ)、电流表(0~0.6A,1.0Ω)、滑动变阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.(1)实验中滑动变阻器应选用R1(填“R1”或“R2”).
(2)在图2方框中画出实验电路图
(3)在实验中测得多组电压和电流值,得到如图3所示的U-I图线,由图可较准确地求出该电源电动势E=1.47V;内阻r=1.81Ω.
分析 (1)为方便实验操作,应选最大阻值较小的滑动变阻器;
(2)根据实物电路图作出实验电路图;
(3)根据闭合电路欧姆定律进行分析,根据电源U-I图象求出电源电动势与内阻.
解答 解:①电源内阻约为1.5V,电路最大电流约为零点几安培,两滑动变阻器均可保证安全,为方便实验操作,滑动变阻器应选R1;
②伏安法测电源电动势与内阻,电压表测路端电压,电流表测电路电流,实验电路图如图所示:![]()
③由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值是1.47,电源电动势E=1.47V,电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.47-0.8}{0.37}$≈1.81Ω.
故答案为:①R1;②电路图如图所示;③1.47,1.81.
点评 本题考查了实验器材选择、作电路图、求电源电动势与内阻,电源U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率的绝对值是电源内阻.
练习册系列答案
相关题目
20.如图为物体做变速直线运动的v-t图象,令t=0时物体的位置为坐标原点,只研究前4s的运动,可知( )
| A. | 物体始终沿正方向运动 | |
| B. | 物体先沿负方向运动,2s后开始沿正方向运动 | |
| C. | 在2s末物体回到坐标原点 | |
| D. | 在2s内物体的位移大小为5m |
14.
如图,把重为10N的物体放在倾角为θ=30°的粗糙斜面上并静止.物体右端与固定斜面上的轻弹簧相连接,若物体与斜面间的最大静摩擦力为6N,则弹簧的弹力(弹簧与斜面平行)( )
| A. | 可以为11N,方向沿斜面向上 | B. | 可以为1N,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 一定为1N,方向沿斜面向上 | D. | 可以为零 |
1.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的加速度减小,其速度一定减小 | |
| B. | 物体的加速度越大,其速度变化越快 | |
| C. | 物体的加速度为零,其速度一定为零 | |
| D. | 物体的加速度越小,其速度变化越小 |
18.关于匀变速直线运动,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度的方向与速度的方向相同 | |
| B. | 加速度的方向与速度改变量的方向相同 | |
| C. | 匀加速直线运动中,物体的加速度与速度方向相同 | |
| D. | 匀减速直线运动中,位移和速度都随时间的增加而减小 |