题目内容

6.两物体甲和乙在同一直线上运动,它们在0~0.40s时间内的v-t图象如图所示.若两物体所受合外力相同,则物体甲与乙的质量之比为(  )
A.$\frac{1}{3}$B.3C.$\frac{1}{4}$D.4

分析 先根据三角形相似知识求出t1,再根据速度图象的斜率等于加速度求出甲乙的加速度大小,由牛顿第二定律和第三定律求解两物体质量之比.

解答 解:根据三角形相似得:$\frac{0.4-{t}_{1}}{0.4}=\frac{1}{4}$,得t1=0.3s.
根据速度图象的斜率等于加速度,得到:
甲的加速度大小为a=$\frac{1}{{t}_{1}}=\frac{10}{3}m/{s}^{2}$,乙的加速度大小为a=$\frac{4-0}{0.4}m/{s}^{2}$=10m/s2
据题,仅在两物体之间存在相互作用,根据牛顿第三定律得知,相互作用力大小相等,由牛顿第二定律F=ma得:两物体的加速度与质量成反比,则有质量之比为m:m=a:a=3:1.
故选:B

点评 本题一方面考查速度图象的斜率等于加速度;另一方面考查运用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网