题目内容

16.一个做匀加速直线运动的物体,初速度为10m/s,加速度为5m/s2,求物体3s末的速度及5s内的位移是多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体3s末的速度,根据位移时间公式求出物体的位移.

解答 解:根据匀变速直线运动的速度时间公式得,3s末的速度为:
v=v0+at=10+5×3m/s=25m/s.
5s内的位移为:
x=${v}_{0}t′+\frac{1}{2}at{′}^{2}=10×5+\frac{1}{2}×5×25m$=112.5m.
答:物体3s末的速度为25m/s,5s内的位移为112.5m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网