题目内容

9.质量为105Kg的机车,以18km/h的初速度,以恒定的功率运行,经4min前进了1.8km,这时机车达到最大速度72km/h,设机车在运行过程中所受的阻力大小不变,则机车的功率为1.25×105W,所受阻力大小为6.25×103N.

分析 当机车牵引力与阻力相等时,速度最大;机车加速的过程中牵引力与阻力做功,根据P=fv和动能定理即可求出额定功率和阻力.

解答 解:v=18km/h=5m/s,vm=72km/h=20m/s,
当汽车牵引力与阻力相等时,速度最大,则额定功率为:
P=fvm
对加速过程应用动能定理有:Pt-fs=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得:P=1.25×105W,f=6.25×103N.
故答案为:1.25×105,6.25×103

点评 本题考查了动能定理、额定功率的综合运用,知道机车以恒定功率启动过程中的运动规律,知道速度最大时,牵引力与阻力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网