题目内容

14.从地面上以初速度v0=10m/s竖直向上抛出一质量为m=0.2kg的小球,若运动过程中小球受到的空气阻力f与其速率v成正比,其关系为f=kv,小球运动的速率随时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地时速率为v1=2m/s,且落地前已经做匀速运动(取g=10m/s2),则以下说法正确的是(  )
A.k的值为1kg•s/m
B.小球在上升阶段速度大小为1 m/s时,加速度大小为20 m/s2
C.小球抛出瞬间的加速度大小为60 m/s2
D.小球抛出到落地过程中所用时间为1.2s

分析 根据落地前做匀速运动,由平衡条件求出比例系数k.根据牛顿第二定律研究加速度大小为20 m/s2时的速度大小.根据牛顿第二定律求出抛出瞬间的加速度大小;上升时根据牛顿第二定律(mg+kv)=ma可计算加速度a,取极短△t时间,速度变化△v,有:△v=a△t,上升全程∑△v=0-v0=∑a△t,下降过程,运用同样的方法求出从最高点落回到地面所用的时间.

解答 解:A、小球落地前以v1匀速运动,则有mg=kv1,即k=$\frac{mg}{{v}_{1}}=\frac{0.2×10}{2}$N•s/m=1N•s/m,A选项给出的单位错误,所以A错误;
B、小球在上升阶段速度大小为1m/s时,根据牛顿第二定律得:mg+kv=ma,解得:a=当a=20m/s2时,得 v=$g+\frac{kv}{m}=(10+\frac{1×1}{0.2})m/{s}^{2}$=15m/s2,B错误;
C、小球抛出瞬间的加速度大小a=$g+\frac{k{v}_{0}}{m}=(10+\frac{1×10}{0.2})m/{s}^{2}$=60 m/s2,故C正确;
D、上升时加速度为a,上升的最大高度为H,根据牛顿第二定律可得:mg+kv=ma;
取极短时间△t内,速度变化△v,有:mg△t+kv△t=ma△t=m△v,
上升的全过程:mg•∑△t+k•∑△v=m•∑△v,
又:∑v△t=∑△h=H,∑△v=0-(-v0)=v0
解得:mgt1+kH=mv0
下降时加速度为a2,mg-kv=ma2
同理可得:mg△t-kv△t=ma2△t=m△v,
所以:mgt2-kH=mv1
解得:t1+t2=$\frac{{v}_{0}+{v}_{1}}{g}=\frac{12}{10}s=1.2s$,所以D正确.
故选:CD.

点评 本题是信息给予题,要把握空气阻力与速率的关系,注意空气阻力方向与运动方向相反,一直做负功.运用动能定理和牛顿运动定律进行研究.在运用动量定理解题注意要合理地选择研究的过程.

练习册系列答案
相关题目
19.如图所示,两个相同装置:两辆相同的小车并排放在两相同的直轨道上,小车前端系上细线,线的另一端跨过定滑轮各挂一个小盘.盘里可以分别放不同质量的砂子,小车后端连着纸带,纸带分别穿过固定在轨道上的打点计时器,两个打点计时器并联接在同一接线板上.实验时先接通接线板的电源使两打点计时器同时开始打点,然后同时释放两辆小车,当其中有一辆小车快接近导轨末端时,断开接线板的电源,两打点计时器同时停止工作.
如图所示为某次实验得到的两条纸带,纸带上的0、1、2、3、4、5、6为所选取的测量点(相邻两点间还有四个打点未画出),两相邻测量点间的距离如图所示,单位为cm.打点计时器所用电源的频率为50Hz.

(1)求出①号纸带测量点5的速度v5=0.24m/s;①号纸带对应的加速度值为0.21m/s2.(结果保留两位有效数字)
(2)利用此装置,正确平衡摩擦力后,研究质量一定时,加速度与力的关系,是否必须求出两辆小车运动加速度的确切值?否(选填“是”或“否”);请说明理由:因两打点计时器同时开始、停止工作,故两小车运动的时间相等,可以用纸带上打点的总位移大小之比表示加速度之比
(3)利用此图的其中一个装置,还可以探究做功与物体速度变化的关系. 若用M表示小车及车上砝码的总质量,m表示砂子及盘的总质量,对于改变外力对小车做的功,下列说法正确的是BC
A.通过改变小车运动的距离来改变外力做功时,必须平衡摩擦,必须满足M远大于m
B.通过改变小车运动的距离来改变外力做功时,不需要平衡摩擦,也不需要满足M远大于m
C.通过改变小盘里砂子的质量来改变外力做功时,必须平衡摩擦,必须满足M远大于m
D.通过改变小车上砝码的质量来改变外力做功时,只需平衡摩擦不需要满足M远大于m
(4)若在①号纸带上标注纸带随小车运动的加速度方向,应该是O→E(填“O→E”,或“E→O”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网