题目内容
4.| A. | 这群氢原子能发出三种不同频率的光 | |
| B. | 这群氢原子发出光子均能使金属钾发生光电效应 | |
| C. | 金属钾表面逸出的光电子最大初动能一定小于12.09ev | |
| D. | 金属钾表面逸出的光电子最大初动能可能等于9.84ev |
分析 根据数学组合公式${C}_{4}^{2}$求出氢原子辐射的光子种类,抓住辐射的光子能量等于两能级间的能级差求出辐射的光子能量,根据光电效应的条件判断能发生光电效应的光子种数,结合光电效应求出光电子的最大初动能.
解答 解:A、根据${C}_{3}^{2}$=3知,这群氢原子能辐射出三种不同频率的光子,故A正确.
B、钾的逸出功为2.25ev,只有从n=3跃迁到n=1,以及从n=2跃迁到n=1辐射的光子能量大于逸出功,所以能发生光电效应的光有两种,故B错误.
CD、氢原子从n=3跃迁到n=1辐射的光子能量最大,发生光电效应时,产生的光电子最大初动能最大,光子能量最大值为13.6-1.51eV=12.09eV
根据光电效应方程得:Ekm=hv-W0=12.09-2.25eV=9.84eV.故CD正确.
故选:ACD
点评 解决本题的关键是要知道原子能级间跃迁所满足的规律,即Em-En=hv,以及掌握光电效应方程,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,足够长的平行光滑金属导轨水平放置,宽度L=0.4m,一端连接R=0.4Ω的电阻,导轨所在的空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.1T,导体棒MN放在导轨上,其长度恰好等于导轨间距,与导轨接触良好.电阻RMN=0.1Ω.设导体棒沿导轨向右匀速运动,速度v=5m/s,导轨的电阻不计,下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒MN相当于电源,N相当于电源的正极 | |
| B. | 电源的电动势为0.2V,感应电流为0.4A | |
| C. | 导体棒所受安培力大小为0.016,方向水平向右 | |
| D. | MN两端的电压为0.2V,电源内部消耗的功率为0.08W |
12.
a、b两车在平直公路上沿同方向行驶,其v-t图象如图所示,在t=0时,b车在a车前方距离为x0处,在t1时间内,a车的位移为x,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若a、b在t1时刻相遇,则x0=$\frac{x}{3}$ | |
| B. | 若a、b在$\frac{{t}_{1}}{2}$时刻相遇,则下次相遇时刻为2t1 | |
| C. | 若a、b在$\frac{{t}_{1}}{2}$时刻相遇,则x0=$\frac{x}{2}$ | |
| D. | 若a、b在t1时刻相遇,则下次相遇时刻为2t1 |
19.下面各个实例中,机械能守恒的是( )
| A. | 用一细绳吊着一个物体在竖直方向上上下运动过程中,以物体和地球组成系统 | |
| B. | 物体从高处以0.9g的加速度竖直下落 | |
| C. | 铅球运动员抛出的铅球从抛出到落地前的运动 | |
| D. | 拉着一个物体沿光滑的斜面匀速上升 |
16.
如图所示,两个小球从水平地面上方同一点O分别以初速度v1、v2水平抛出,落在地面上的位置分别是A、B,O′是O在地面上的竖直投影,且O′A:AB=1:3.若不计空气阻力,则两小球( )
| A. | 抛出的初速度大小之比为4:1 | |
| B. | 下落时间之比为1:1 | |
| C. | 落地速度大小之比为1:4 | |
| D. | 落地速度与水平地面夹角的正切值之比为4:1 |
19.
如图所示,在水平光滑桌面上有两辆静止的小车A和B,质量之比mA:mB=3:1,将两车用细线拴在一起,中间有一被压缩的弹簧.烧断细线后至弹簧恢复原长前的某一时刻,AB两辆小车的( )
| A. | 加速度大小之比aA:aB=1:3 | B. | 速度大小之比vA:vB=3:1 | ||
| C. | 动能之比EKA:EKB=3:1 | D. | 动量大小之比PA:PB=1:1 |