题目内容

如图所示,用一根长1 m的轻质细绳将一幅质量为1 kg的画框对称悬挂在墙壁上.已知绳能承受的最大张力为10 N,为使细绳不断裂,画框上两个挂钉的间距最大为(g取10 m/s2)(  )

图4-6

A. m                       B. m

C. m                                 D. m

【解析】:选A.题中当绳子拉力达到F=10 N的时候,绳子间的张角最大,即两个挂钉间的距离最大;画框受到重力mg和绳子两端的拉力F,三个力为共点力且合力为零,设绳子与竖直方向的夹角为θ,两段绳中张力的合力大小等于画框的重力,则有2Fcosθ=mg,绳子长为L0=1 m,两个挂钉间的距离L=2·sinθ,联立可解得L= m,A正确.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网